Актуально и сейчас: Бойцовский клуб

Актуально и сейчас: Бойцовский клуб

В честь 20-летнего юбилея картины, в российском прокате на днях вновь начался показ «Бойцовского клуба». Сейчас в это трудно поверить, но его первый прокат провалился по всему миру. Лишь некоторое время спустя, появившись на DVD, он завоевал свою популярность и стал культовым.

Бойцовский клуб пронизан размышлениями об образе жизни и её ценностях. Художник по костюмам, Майкл Каплан, идеально отразил их в облике главных героев.

Рассказчик (Эдвард Нортон) предстаёт перед зрителями в мятом костюме, и мы узнаём, что жизнь его лишена красок, а в придачу к тому и всякого смысла. Он скован рамками, в которые загнал сам себя, и каждый его день ничем не отличается от предыдущего. Когда на экране появляется Тайлер Дерден (Брэд Питт) сразу становится ясно, что он - полный антипод первого героя. Кожаная куртка цвета «запекшейся крови», гавайская рубашка, клетчатые штаны, лоферы и красные очки. Он точно не играет по правилам.

В наши дни Тайлер точно снискал бы звание хайпбиста.

Он соединяет вещи, которые на первый взгляд не должны сочетаться, и выглядит в них неотразимо.

Майки с безумными принтами, спортивные штаны, тапки с зайчиками, шуба, поношенный халат - это лишь часть гардероба героя. В конце 90-х, когда «Бойцовский клуб» вышел на экраны, ни один стильный человек не мог позволить себе так одеваться. Но невероятная уверенность в себе и харизма сделали Тайлера секс-символом поколения.

«Согласно сюжету у Дердена было мало денег, он жил в чужом доме и постоянно дрался. Я подумал, что его одежда должна быть крутой и дерзкой, но, в то же время, выглядеть так, будто герой нашел ее в секонд-хенде. Я хотел использовать графические футболки из 70-х с чудаковатыми, ироничными рисунками. Одежда Тайлера должна была контрастировать с безликими серыми костюмами его альтер-эго» - рассказал Калпан в одном из интервью.

«Я боялся, что Дэвид (Финчер) отвергнет мои идеи, он вообще не любитель ярких цветов. Однако, к счастью, он ответил: «С этим парнем невозможно переборщить» - сказал Каплан.

Стиль Тайлера опередил своё время отвязной раскованностью и эксцентричностью на долгие годы вперёд. А такие отголоски его образа, как цветные очки, лоферы Gucci, нейлоновые штаны на липучке и цветные кожаные куртки, можно увидеть на самых ярких представителях стрит-стайла.