Rochas: Новый дизайнер Шарль де Вильморен

Rochas: Новый дизайнер Шарль де Вильморен

Во время предыдущего “карантинного” показа все взгляды были прикованы к молодому 24-летнему выпускнику École de la Chambre Syndicale в Париже. Шарля де Вильморена уже даже окрестили новой надеждой индустрии моды. Большая ответственность! Но даже под таким натиском креативная жилка новоиспеченного креативного директора Rochas не потухла.

Весенне-летнюю коллекцию можно назвать логичным продолжением зимней. При первом же взгляде на ум приходят ассоциации с огнем: множество сочетаний красного, оранжевого и черного делают свое дело, а вторят им высокие сапоги с будто бы язычками пламени. Кстати, о сапогах: нельзя не отметить интересную пару, мелькающую из образа в образ - сапоги с очень широким голенищем, напоминающие гиперболизированную обувь того самого кота из мультфильма.

Многочисленные рюши и драпировки придают образам некой хаотичности. Водолазка и платья как будто украшены крыльями: по рукавам пущены воздушные отрезки ткани, превращающие приталенные свитера, топы и платья мини в загадочных птиц.

Отдельную часть коллекции Rochas заняла красочная рисовка. Платья, сарафаны и брюки выступили в роли холстов, которые Шарль де Вильморен исписал абстрактными изображениями - в пору уже опробованному им пэчворку.

Нотка безбашенности просматривается в многослойных ансамблях, где юбки, словно цветочные бутоны, невероятно изящно изгибаются и путаются в слоях невесомой ткани. Подобная деконструкция стала также отдельным ответ ветвлением коллекции: ниспадающие платья оторвы, драпировки на пышных юбках и нарочито бесформенные платья со сборками, которые призваны приструнить ткань.

Несмотря на то, что сама коллекция получилась яркой и насыщенной, есть в ней и элементы готики, “грязного” гранжа. Надорванные беспорядочные платья Шарль пускает по одному подиуму с роскошным вечерним нарядом со шлейфом, который комбинирует. Следом - рубашки и юбки, ставшие “жертвами” креативного полета мысли: их будто бы специально надорвали.

Коллекцию нельзя назвать сдержанной, но и безумной тоже не получится. Наверное, это и есть та самая мода сегодняшнего дня - когда границы стерлись, и остается только выбирать, насколько далеко готовы зайти именно вы.