Jonathan Anderson

Jonathan Anderson

Что мы знаем о Северной Ирландии?

Это небольшой участок ирландской земли, пожелавший в 1920 году остаться под управлением Соединенного Королевства, тем самым разразив не затихающий и по сей день конфликт между Ирландией и Великобританией. В маленьком городке Махерафелт, что в самом центре Северной Ирландии, родился герой нашей сегодняшней статьи. Это случилось в 1984 году, родителями мальчика были регбист Вилли Андерсон и учитель средней школы Хизер Бакли, мальчику дали имя Джонатан. И, возможно, жизнь Джонатана Андерсона сложилась ничем не примечательным образом, если бы нe его семья. Родители владели домом на Ибице, и Джонатан очень много времени проводил на Балеарских островах. “С тех пор контрастные среды играют большую роль в формировании моих чувств в качестве дизайнера”, - заявляет в интервью Джонатан Андерсон.

В 18 лет он переезжает в Соединенные Штаты, в попытке стать актером Джонатан поступает в Juilliard School. Но отнюдь не в актерском мастерстве обнаруживается настоящая страсть юноши, больше всего его увлекает мир театрального костюма. Найдя своё призвание в столь раннем возрасте, Джонатан возвращается в Дублин. В Дублине он находит свою первую работу в модной индустрии, устроившись в универмаг Brown Thomas. В 2005 году Андерсон поступает в лондонский колледж моды и перебирается на «Туманный альбион».

Первой вехой профессиональной карьеры Джонатана Андерсона была работа визуальным мерчендайзером в Prada, где он попал под начало Мануэлы Павеци (правая рука Миуччи Прада). Вскоре после начала трудовой деятельности в Prada, в 2008 году Джонатан Андерсон запускает свою первую мужскую коллекцию под лейблом JW Anderson. Так началась история компании JW Anderson, которая в этом году отпраздновала свой первый юбилей.

В 2010 году Андерсон получил спонсорство от комитета NewGen Британского совета моды и представил свою первую подиумную коллекцию на Лондонской неделе моды. Так же в 2010 году была выпущена первая коллаборация с Topman и запущенна первая женская капсульная коллекция. Признание критиков не заставило себя ждать, и Джонатан Андерсон получил второй гранд от NewGen.

JW Anderson Fall 2008
JW Anderson Fall 2011 Ready-to-Wear

К 2012 году репутация дизайнера росла, а с ней и рос спрос на его услуги. Компания Topshop в сентябре выпустила ограниченную коллекцию вещей и аксессуаров, которая была полностью раскуплена спустя несколько часов после открытия магазинов.

Через полгода в феврале 2013 года Topshop презентовал ещё одну коллаборацию с Джонатаном Андерсом, а в июне 2013 года состоялась презентация коллекции для второй линии Versace - Versus.

Versus Versace JW Anderson Resort 2014

Что случается с талантливыми дизайнерами?

Конгломерат LVMH не оставляет без внимания ни одну звезду индустрии люкса, пополняя свою «галактику» всеми доступными способами. Чтобы заполучить в свои ряды Джонатана Андерсона, LVMH пошли на хитрый и беспрецедентный ход, став миноритарием JW Anderson. В сентябре 2013 года Джонатан Андерсон отправляется в Мадрид, чтобы встать у руля подконтрольного LVMH дома LOEWE. Дом был известен, в первую очередь, своими кожаными изделиями подобно французскому Berluti, который так же принадлежит LVMH.

Возглавив LOEWE, Джонатан привлёк дуэт дизайнеров из M/M Paris Матиаса Августиньяка и Майкла Амзаланга для проработки рекламной компании бренда и изменения шрифта и логотипа компании. Для съемок рекламы Андерсон прибегнул к помощи одного из самых значимых фотографов современности - Стива Мейзела. В дальнейшем роль фотографа подхватил Джейми Хоксфорд, для которого работа в LOEWE стала началом карьеры в индустрии моды.

Что же касается JW Anderson, бренд отличился большим количеством успешных коллабораций. Среди них такие как: A$AP Rocky JWA X AWGE, Converse X JW Anderson,UNIQLO X JW Anderson.

На сегодняшний день Джонатан Андерсон является одним из самых интересных дизайнеров-миллениалов в мире, успешно совмещая работу в собственном бренде с работой креативным директором дома LOEWE.