«Mid90s»: Невероятная ностальгия

«Mid90s»: Невероятная ностальгия

В России 90-е годы, конечно, чаще называют «лихими». Но не для нас сегодняшних - молодых людей от 30 - 35 и чуть постарше, которые сейчас в расцвете сил и «у руля» - принимающих важные решения. 90-е - наше время детства и юности, какой-то почти безграничной свободы.

Дебютный фильм Джоны Хилла (помните пухлого кудрявого парня из «SuperПерцы» и напарника Чангинга Татума из «Мачо и ботан») - «Середина 90-х» - как раз о детской повседневности и важных моментах взросления того времени. Здесь американские подростки на скейтах. Хотя я, например, будучи ребенком в те годы и подростком в нулевые совсем не помню вокруг себя скейтеров.

В то время это увлечение было доступно преимущественно для крупных городов. Но сначала кажется очень странным собственное чувство ностальгии, ведь где шумный Лос–Анджелес 90-х и тихий север Урала почти того же времени... но потом понимаешь: общее в том, что мы выросли на улице, почти без назойливого присмотра старших, носили похожую одежду, слушали примерно одинаковую музыку.

Теперь понимаю, что многие тренды «90-х» докатились до глухих провинций как раз ближе к нулевым. Повседневность и многие важные события (не все) из жизни главного героя напоминают собственный подростковый возраст, он всегда вне времени. Уличная среда разных мест и, тем более, разных стран и континентов отличается. Но одинаковы все те же, казавшиеся тогда такими серьезными проблемы с родителями и самое важное и лучшее время - время на улице со сверстниками и ребятами постарше. Непроизвольно все это всплывает в голове! Проводишь параллель между отношениями главного героя со старшим братом и своими с такой же старшей сестрой.

От песни Gyongyhaju lany венгерской рок-группы Omega замирает сердце! Хотя тогда меня, например, больше привлекала группа Destiny’s Child, о которой в фильме также мимолетно упоминается) Вообще только ленивый не похвалил музыкальное сопровождение картины. Стоит сказать, что музыка тогда была важным ориентиром для определения модных трендов в одежде.

Стиль и атмосфера 90-х годов визуально переданы в фильме невероятно точно. Я себя почти не помню в то время, но это точно яркие лосины в сочетании с длинной принтованной футболкой, плюс металлические заколки, а спортивный костюм был почти повседневным любимым нарядом. Старшая сестра с начесанной челкой и ее одноклассники в широких рэперских джинсах и все тех же длинных объемных футболках и какими-то металлическими цепочками на шее воспринимались как отдельный недоступный клан.

Сегодня многие не просто перенимают какие-то стилевые составляющие «90-х», а полностью включают образы тех лет в повседневную жизнь. Лично мне не хочется писать о трендах, которые актуальны тогда и используются сегодня. Пусть каждый вспомнит самую любимую и дорогую сердцу одежду тех лет. И сегодня снова ее наденет. Поколение помладше может подглядеть за стрит-стайлом сестер Хадид, так популярным сегодня - Тимати Шаламе (в тандеме с Лили Роуз Деп), а лучше пересмотреть «Друзей» или «Беверли Хиллз 90210».

Сериал Друзья (1994-2004)
Сериал Беверли-Хиллз 90210 (1990-2000)

Команде украинского Vogue нереально круто удалось выразить ироничный взгляд на всепоглощающий сегодня стиль 1990-х, Обложка апрельского номера Vogue UA

Неформальный дух все тех же лет в рекламной компании Bottega Veneta весна-лето 2019

Наши ориентиры 90-х: расслабленный минимализм, некий спорт-шик - много спорт-шика, унисекс, возможно гранж, уличная небрежность с налетом винтажа и много оверсайза: как-будто купили на вырост...

В 90-е мы как и Шайа Лабаф одевались как могли.. не зря его называют одним из голливудских бунтарей. Его стиль - это нечто на грани с 80-ми... он крут!

А я, к слову, уже выбрала себе велосипедки Mango на каждый день, вдохновившись популярными образами принцессы Дианы.

Для полного комплекта у меня уже есть пару толстовок, удлиненный жакет и борсетка, то есть поясная сумка).

PS: Обязательно посоветую этот фильм маме, которая с ужасом вспоминает меня в 14-17 лет. Ближе к концу я пустила, слезу.. не помню в какой момент, но ей богу, было так хорошо смотреть и неожиданно вспомнить свои детство и юность!

На неделе собираюсь в кино на «Ассу» 1987-го, предвкушаю что-то одинаково родное и далекое. Фильм с 28 марта можно посмотреть в кино на большом экране. Спасибо «Искусству кино»! Стоит сказать, что копия отреставрирована специалистами Мосфильма, поэтому прикоснуться к золотому фонду российского кино будет вдвойне приятно. Всем советую!

Х/ф Асса (1987), реж. Сергей Соловьев