Как повторить образ Вайноны Райдер в 90-ых?

Как повторить образ Вайноны Райдер в 90-ых?

Что можно вспомнить о моде 90-х кроме Кейт Мосс, Calvin Klein и Курта Кобейна?

𝓦𝓲𝓷𝓸𝓷𝓪 𝓕𝓸𝓻𝓮𝓿𝓮𝓻 💖

Ещё одну икону стиля, которая повлияла на последнее десятилетие двадцатого века не меньше всех перечисленных - Вайнону Райдер, чья молодость прошла в эпицентре культурной и модной жизни гранжевой декады.

Свою первую звёздную роль Райдер получила благодаря Тиму Бёртону и его сценарию фильма “Битлджус”. Образ готического подростка не в ладах с окружающим миром, пожалуй, первое, что приходит на ум при воспоминаниях об актёрском таланте Вайноны. Эпичный роман с Джонни Деппом и их дуэт в картине “Эдвард руки-ножницы” превратил парочку в одно из ярких воспоминаний о гранжевой декаде. На голливудский олимп же Вайнону окончательно вознесла роль в одной из новелл в “Ночь на Земле” у Джима Джармуша.

Актёрским талантом всё не ограничилось - образы Вайноны до сих пор вдохновляют стилистов и дизайнеров на постоянное цитирование девяностых на разный манер, тем более её выходы в свет всегда эталонно соответствовали духу времени. Гранж, оверсайз и мужские вещи - в таком виде молодая Вайнона Райдер попадала в объективы папарацци и теперь увековечена в скрижалях звёздной хроники 90-х. Total black, бархат и платья на тонких бретельках - неизменный набор актрисы для премьер и красных дорожек с времен культового фильма “Битлджус”. 

The Perfect 90s

Вайнона умела выглядеть естественно (и всегда стильно), как будто на сборы у неё уходит всего пять секунд, что скорее всего не далеко от правды. Канонический образ из 90-х в совершенном исполнении, который смело можно брать в пример - грубые ботинки, mom-джинсы, кожаная косуха и футболка бойфренда.

Костюм из шкафа Джонни

Райдер часто носила мужские костюмы на три размера больше, возможно, она правда залезала в гардероб Джонни Деппа (парочка на архивных фотографиях часто мелькает в одной и той же одежде). Учитывая бессменный тренд на вещи монструозных размеров, пиджак с мужского плеча - это то, что вам нужно вместо бомбера этим летом. Смотрите, как стильно выглядит Вайнона в брутальном гиперсайз при таких миниатюрных параметрах.

Тренч-код

В новом сезоне, кажется, ничто так не было переосмыслено на подиуме как классический тренч, поэтому мы советуем взять пример с Вайноны и включить его в свой гардероб будущей весной. Даже если вы выберете привычный строгий (а не ассиметричный как большинство дизайнеров предлагают), то особо с ним лучше не церемониться - можно носить со всем подряд и туго затягивать поясом.

Dries + Demna Kit

Бабушкин стиль, который так классно получается у Демны Гвасалии как для Balenciaga, так и для Vetements в 2018 - один из основных стилистических ходов в юные годы Райдер. Цветастое платье, большой пиджак и старомодные очки - вкупе с блестящей брошкой получается вроде бы ретро, но выглядит до писка современно.

"Boy Brow" + красная помада

Макияж мы тоже не обошли стороной, ведь к такому гранжевому ансамблю русалочьего хайлайтера особо не добавишь - всё должно быть непринужденно и естественно. Образ Вайноны, только что появившейся в Голливуде, отлично соответствует этим требованиям - расчесанные натуральные брови (закрепленные бесцветным гелем) и неизменная красная помада.