Цвет 2018: Ультрафиолет. Почему и что это значит?

Цвет 2018: Ультрафиолет. Почему и что это значит?

Наверняка вы слышали эту новость: главный цвет 2018 года по версии Pantone - ультрафиолетовый. Мы решили разобраться откуда все вдохновлялись глубоким оттенком в прошлом году, что он означает и что выбрать для своего гардероба в модном цвете из новых коллекций.

Оттенок "Love Symbol 2", посвящённый Принсу, и глубокая тоска по Дэвиду Боуи

Драматичный и интеллигентный фиолетовый оттенок (18-3838) ассоциируется с креативностью, оригинальностью и надеждой на лучшее будущее. По словам Лори Прессман, вице-президента института Pantone, это цвет изменений, которые разворачиваются в современном мире.

Десяток музыкальных клипов и выступлений в неоновых огнях от The Weeknd до Solange, пурпурный оттенок, посвященный Принсу “Love Symbol #2”, боевой фиолетовый раскрас Грейс Джонс, глубокая тоска по Дэвиду Боуи, долгожданное продолжение “Бегущего по лезвию” с Райаном Гослингом, который, кажется, половину фильма проводит в искусственном неоновом свете, второй сезон “Очень странных дел”, актёры которого покорили всех…

Уже достаточно много причин, чтобы раз и навсегда полюбить ультрафиолетовый и попробовать его в деле - пополнить косметичку (Рианна, например, уже выпустила сногсшибательные пурпурные помады) и обновить образ (так много ярких фиолетовых вещей в новых коллекциях).

Gucci Spring'18
Versace Spring'18

Чтобы интегрировать такой яркий цвет в свой гардероб, советуем начать с самого простого - с аксессуаров. Практичные оттенки, тёмные, легко ненавязчиво включить даже в повседневный образ с похожими оттенками - бордовые сумки, тёмно-сиреневые кошельки и пурпурные шарфы можно пускать в дело не глядя. Для более смелых экспериментов, сложный и насыщенный ультрафиолетовый комбинировать стоит осторожно и добавлять контрастные цвета, взвесив все за и против, иначе такой комплект рискует сойти за клумбу. Особенно остромодные варианты сочетаний можно посмотреть у Gucci, Kenzo и Fendi, а идеальный монохром - у Versace.