Стефано Пилати

Стефано Пилати

Стефано Пилати - не только признанный итальянский дизайнер, но и звезда стрит-стайл хроник. Стефано создавал коллекции для Yves Saint Laurent на протяжении восьми лет, а после ухода из модного дома стал креативным директором в полувековом кашемировом бренде Ermenegildo Zegna. 

Пилати родился в Милане и начал свою карьеру в мире моды в 80-х в старинном модном доме Cerruti. В начале Стефано занимался тканями для Versace и Jil Sander, и вскоре был замечен Джорджио Армани и приглашен на должность ассистента дизайнера мужской линии Armani. Так, продолжив карьеру в Prada и Miu Miu, Стефано перешел в Yves Saint Laurent и уже через два года занял должность креативного директора бренда. 

Кадровые перестановки в модной индустрии и постоянные смены дизайнеров в больших брендах коснулись и французского модного дома YSL, но с весомым отличием - от приглашенного дизайнера требовалось строго следовать традициям Ив Сен-Лорана, отказавшись от собственных амбиций и творческих экспериментов. 

Это настоящий Сен-Лоран. Дело не в том, что Пилати что-то копирует, нет. А в том, что если бы Сен-Лоран сейчас был жив и в расцвете сил, то именно в таком духе и творил бы.

Марк Джейкобс

Стефано на редкость органично соединял главные составляющие ДНК марки и собственные идеи. Создавая коллекции для французского модного дома, Пилати использовал свой многолетний опыт работы с тканями и материалами, поэтому в коллекциях всегда использовались современные ткани, плавные линии, небанальная выделка, а лучше всего удавались аксессуары и обувь.


Итальянец гораздо бережнее обращался с наследием Сен-Лорана, чем его темпераментный предшественник - Том Форд. И хотя старая гвардия дизайнеров иногда прохладно встречала коллекции Стефано, но они всегда хорошо принималась модными критиками и, что не менее важно, были часто коммерчески успешными.

Покинув пост в YSL, Стефано Пилати принимает руководство над кашемировой маркой, которая нуждается в свежих идеях и обновлении. За 4 года сотрудничества с Ermenegildo Zegna Стефано объединил в коллекциях традиции итальянских сарторий, ручную работу, инновационный подход и собственное видение.

Помимо впечатляющей карьеры востребованного дизайнера, Стефано Пилати известен и своим безупречным вкусом. Итальянец всегда выбирает черные безукоризненные костюмы для выходов в свет, повседневные расслабленные комплекты - вне ковровой дорожки, и летние мягкие костюмы с изысканными деталями и аксессуарами. Как образец современного итальянского стиля, в котором классика встречается с последними модными трендами, Стефано всегда выглядит с иголочки, непринужденно, элегантно и мужественно. 

Укороченные брюки, пиджаки плавного силуэта, повязанные платки вместо галстуков и дорогие аксессуары создают неформальные летние образы. Для холодного сезона - кашемировые водолазки и свитеры с V-образным вырезом, нарочито небрежные объемные пальто, строгие белые рубашки солнечные очки и лакированные туфли составляют слегка авангардный, но стильный комплект. 

ИСТОЧНИКИ ФОТОГРАФИЙ: vogue.com, harpersbazaar.co.uk, selfservicemagazine.com