Симон Порт Жакмюс

Симон Порт Жакмюс

Французский юг, наивность и искренность

Симон Порт - молодой француз, который в 19 лет основал марку Jacquemus. Спустя 8 лет Жакмюс - главное имя в новой модной французской волне. Идеи молодого дизайнера называют глотком свежего воздуха в модной индустрии, а сам Симон Порт очаровывает с первого знакомства.

Дизайнер родился на юге Франции в семье фермеров, словом, в настоящей французской провинции с её красотами, урожаем, ласковым климатом и беззаботностью сельского юга. Его жизнь была сосредоточена вокруг природы и цветов. Возможно, именно этот бэкграунд, гармонично и неразрывно вплетенный в концепцию бренда Jacquemus, так притягателен для уставшей от коммерческих коллекций публики.

Карьера Симона Порта как молодого модного дизайнера ясно обозначилась, когда его коллекцию увидела Рей Кавакубо: культовый дизайнер лестно отозвалась о таланте француза. Так, Симон Порт оказался под крылом Эдриана Йоффе - мужем Рей Кавакубо и совладельцем Comme des Garçons. Йоффе занимается продвижением новых имен и вырастил не один начинающий бренд в полноценный модный дом, который у всех на слуху. До первых успехов и продаж Jacquemus Симон Порт два года работал в парижском бутике, а ночью шил коллекции.

Сейчас показы бренда - настоящие театрализованные представления, где каждая деталь декораций продумана, а музыка напоминает саундтрек из авторского фильма. Коллекции Jacquemus пронизаны идиллической атмосферой детства на французском юге и мотивами высокой моды 90-х. Лаконичные силуэты, монохромная палитра, женственные формы в сочетании с деконструкцией кроя создают особый шик и уникальный почерк Жакмюс.

Рекомендуем, заглядывать в инстаграм бренда - здесь самое интересное происходит в Stories: fashion-съёмки, свежесрезанные цветы, жизнь шоу-рума марки в Париже, улыбчивый Симон Порт, уикенды на французском побережье и много красоты глазами дизайнера.

Marseille Je T'aime

Симон Порт недавно представил оду, исполненную любви к югу Франции, а точнее - к своему родному городу Марселю. Культурный проект “Марсель, я люблю тебя!” включает книгу, видео с инсталляцией художника Вилли Дорнера, снятое фотографом Давидом Лураски, а также две музейные выставки. Вилли Дорнер с своих работах исследует формы взаимодействия человека и разнообразных локаций, в которых он помещает своих героев.

Источники фото: instagram.com/jacquemus, gettyimages