Показ Vivienne Westwood

Показ Vivienne Westwood

Главная линия бренда Vivienne Westwood - Gold Label, для которой создаются сложные наряды Haute Couture, с весеннего сезона была переименована в честь мужа королевы панка и носит теперь название - Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood. Андреас участвовал в жизни модного дома более 20 лет, при этом всё время оставаясь в тени. По словам дизайнеров, смена названия кутюрной линейки никак глобально не поменяла её концепцию, а лишь немного обновила.

Для бренда под новым именем Андреас Кронталер делает уже вторую коллекцию. Весенне-летняя носит название "RESCUE 112" - это номер службы спасения, действующий в Европе. Вся коллекция представляет собой будто размышления дизайнера о его любимой Европе и текущих конфликтах, которые в ней разворачиваются. Средиземное море и жизнь побережья - одни из ведущих мотивов в коллекции, по словам Андреаса, пляжная тема с купальниками, старыми купальными костюмами в виде трико, шляпами и парео неразрывно вплетаются в будуарные мотивы, излюбленные Вивьен.

RESCUE 112

Экстремальное мини и корсет с глубоким вырезом дизайнер также не оставляет в стороне.

Главная бунтарка Англии всегда открыто высказывалась с немалой долей иронии о политике, моде и острых социальных проблемах как в коллекциях одежды, так и в своих книгах и блоге Get a Life. Следуя стилю и традициям Вивьен, Андреас выпускает на подиум каскад образов с гипертрофированно широким и высоким верхом корсажа, элементом исключительно женского гардероба, в котором выходят на подиум и мужчины. Нарочито высокая конструкция корсажей, с которой как будто спадает парча с металлическим отливом, напоминает всё тот же переосмысленный кринолин - один из узнаваемых элементов бренда.

Экстремальное мини и корсет с глубоким вырезом также не остаются в стороне, Андреас остроумно вплетает их в общую канву коллекции. Всегда роскошная и царственная парча соседствует с нарядом полностью из соломы, и шляпами из сухой травы, напоминающими скорее гнездо на голове с ветками и листьями. Летние костюмы теплых тонов с распоротыми штанинами, комплекты из металлизированной ткани, украшения в виде пальцев и кистей рук, макияж с зацелованными губами и яркими тенями на веках, широкие плечи костюмов и пиджаков создают визуально сложный и эклектичный коктейль, который при первом взгляде не так просто прочесть. 

Всему, что я знаю, я научился у женщин.

Андреас Кронталер

Впрочем как и прежде, в обновленной линии много ссылок и малозаметных высказываний о политических и социальных процессах в Англии и Европе. Андреас Кронталер не обходит стороной и неожиданные итоги референдума по выходу Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), а также использует в качестве принта и приглашения на показ картину эпохи рококо Франсуа Буше с мифологическим и символичным сюжетом - “Похищение Европы” 1747 года.

ИСТОЧНИКИ ФОТОГРАФИЙ: vogue.co.uk, wwd.com.