Пластик и всё прозрачное

Пластик и всё прозрачное

Если нужно назвать главный материал наступившего года, то это без преувеличения будет пластик. Несмотря на то, что осенне-зимние коллекции только предстоит увидеть, можно предугадать, что без него точно не обойдется. Хотя использование этого материала далеко не ново: то и дело он встречается хотя бы в одной коллекции. Считается, что первым, кто его начал использовать, был Руди Гернрайх, – наряду с винилом и пластиком. И в конце 50-ых – начале 60-ых это было действительно авангардно, но сейчас стало массовым трендом, который спустился до маленьких магазинчиков, торгующих китайскими вещами.

Очередной бум на пластик пришелся после того, как Канье Уэст выпустил прозрачные ботфорты YEEZY Season 4. Как и полагается, в них вышла Ким Кардашьян, и это обсудили все издания, обвиняя в чрезмерной эпатажности и обнаженности. Зато именно Канье предугадал, какому новому тренду будут следовать все модницы. Хотя некоторые представители индустрии до сих пор сомневаются в его таланте дизайнера, но в чем сомневаться точно не стоит – он грамотный маркетолог. Ведь затем его креативный директор Вирджил Абло выпустил коллаборацию с Jimmi Choo: классические лодочки, завернутые в прозрачные пластиковые пакеты. Как говорит Вирджил, в ней отсылка к современной Золушке, но это далеко не первая причина – коллаборация должна быть свежей и модной, и пластик здесь сыграл главную роль.

Alexander Wang SS18

В весенне-летних показах многие показали обувь или аксессуары из пластика, но вывели его на первый план Chanel и Balmain. И если два «мастодонта» индустрии это сделали, то на следующих миланских и парижских показах пластику будут петь оды. Впрочем, в дизайне и идее ничего революционного не произошло: Chanel поверх своих классических твидовых костюмов надевал дождевики, добавив прозрачные шляпы и сумки, а Balmain сделал довольно агрессивную обувь из пластика, а луки – пластик, винил и газетный шрифт. Но поскольку бренд находится в «первом эшелоне» по стоимости, то купить это могут далеко немногие. Зато это прямой намек на то, что скоро точно появится в масс-маркете, и начинать следить можно уже сейчас.


Mary Katranzou SS18

Simone Rocha SS18

Этот тренд принимает все: сложно представить, что не подойдет к прозрачному пластику. Можно сделать его главным акцентом, а можно – полотном. Но баланс должен быть соблюден: 

никакого бархата и пайеток в сочетании с ним (хотя удержаться сложно). Лучше выбирать материалы либо близкие (тот же винил или кожа), либо трикотаж – скромные черные платья отлично подойдут. Если классическому гардеробу нужно дать вторую жизнь, то именно пластик добавит новизны и нужной дозы остроты.

Valentino SS18

Balmain SS18