В образе Патти Смит

В образе Патти Смит

Никто не смог бы предположить, что нестандартная красота Патти Смит, которую начал воспевать нью-йоркский фотограф Роберт Мэпплторп в 70-х, повлияет не только на андеграундную культуру, но и на гламурный мейнстрим


Белая рубашка, пиджак или косуха с мужского плеча, растрепанные волосы и непоколебимая уверенность

Raf Simons
Raf Simons

Образ легендарной Патти с растрепанным волосами и сильным взглядом, одетую в мужские вещи, полюбился не только поклонникам ее голоса и музыки, но и дизайнерам всех мастей и художникам. Эди Слиман перевернет Saint Laurent и будет воспевать образ юной Патти Смит, Раф Симонс посвятит творчеству Роберта Мэпплторпа показ и на моделях будут принты фотографий артистки, а в коллекциях Анн Демельмейстер, близкой подруги певицы, всегда будут ссылки на женскую рок-икону стиля.

Ким Гордон

Образ музы от рока и сейчас транслирует модный дом Saint Laurent - Энтони Ваккарелло не изменяет линии, наметившейся после перемен Слимана. Ким Гордон и Шарлотту Генсбур дизайнеры для YSL переодевают так, чтобы всё напоминало о разном периоде творчества Патти Смит: белая рубашка, пиджак или косуха с мужского плеча, растрепанные волосы и непоколебимая уверенность. 

Ann Demeulemeester
Ann Demeulemeester

Генсбур впрочем и в реальной жизни недалеко уходит от рок-н-ролльного стиля - Шарлотта так сильно напоминает певицу в молодости, что многие прочат ей играть главную звезду в экранизации книги-автобиографии Патти - “Just Kids”.

Патти Смит и Роберт Мэпплторп

Точнее всего этот особенный диковатый шарм описал её друг, Сальвадор Дали, назвав Смит “готической вороной”. Прошло много лет, а стиль Патти практически не изменился и стал чем-то отдельным от нее самой - синонимом творчества, андрогинности и нестандартности. Так, модель, муза Марка Джейкобса и не в последнюю очередь музыкант - Джейми Бочерт с такими же резкими чертами лица, уверенным взглядом невероятно напоминает в равной степени и PJ Harvey, и Патти Смит, с последней из которых часто совместно играет и сочиняет музыку.

Джейми Бочерт

Фото: instagram.com/officialpattismith