Осенний марафон: Лоферы

Осенний марафон: Лоферы

Тёплым осенним днём, когда все вокруг ещё напоминает о прошедшем лете, в памяти всплывает статья, написанная ещё в начале года. В статье говорилось об основных тенденциях осенне-зимней коллекции. И вот, пролетела весна, а за ней и мимолётно лето, и в сухом остатке мы имеем осень на дворе во всей своей красе, а значит пора вспомнить об актуальности той самой статьи. Одной из тенденций в ней значились лоферы. О них и пойдёт речь.

«Бездельники» - именно так в настоящее время переводится название лоферов. История появления этой обуви, вернее две истории, достаточно коротки. В первом английском варианте, а как мы знаем англичане любят приписывать себе первенство создания всего, что так или иначе касается мужской моды, первые лоферы были разработаны лондонским обувщиком Раймондом Льюисом Вайлдсмитом в середине 19 века. Предназначались они для короля Георга VI в качестве домашней обуви. Второй вариант появления лоферов куда более интересный. В нём говорится, что жил такой норвежский обувщик Нилс Грегориюссон Тверангер (1874—1953), который в возрасте 13 лет эмигрировал в Северную Америку. В течении семи лет Нилс обучался обувному делу. Когда ему исполнилось 20 лет, он вернулся обратно в Норвегию. В 1908 году Нилс представил первый образец «обуви Эурланд», получив патент на использование оригинального дизайна туфель. В 1910 году на выставке в Бергене Нилс получает диплом за «обувь Эурланд». Наконец, к 1930 году спустя несколько лет разработок на свет появились «эурландские мокасины», позже названные «эурландскими туфлями». Основой обуви стало сочетание мокасин североамериканских индейцев с традиционной обувью норвежских рыбаков. Популярность обуви быстро набирала обороты. Нилс широко рекламировал обувь на европейских курортах, и она становилась желанным «сувениром» из Европы, особенно у американских туристов.

Журнал Esquire напечатал статью, в которой рассказал о всех преимуществах «эурландских туфлей», тем самым спровоцировав небывалый интерес к ним за океаном.

В начале 1930 годов семья Сполдингов из Нью-Гемпшира начала производить похожую обувь, назвав её лоферами. В 1934 году обувщик из Уилтона Джордж Генри Басс начал выпускать лоферы под названием Weejuns (созвучно с англ. Norwegians — норвежцы). Их отличительной чертой стала кожаная полоска поперёк верхней части стопы с прорезью в виде ромба. Долгое время лоферы были исключительно домашней обувью, но с ростом популярности пара удобных туфель без шнуровки вошла в повседневный гардероб.

В 1950-х годах лоферы снова «перекочевали» из-за океана в «старый свет». Под влиянием европейских модных тенденций лоферы стали более изящными. Американцы любили «бездельников» и надевали их даже с классическим костюмом. К 1970-м лоферы были атрибутом успеха на Уолл-Стрит, где их носили в качестве униформы. А к 1980 лоферы стали на пике популярности.

Наиболее популярные виды лоферов:

Пенни-лоферы (Penny loafers). Лоферы с кожаной союзкой, имеющей ромбоидную или иную прорезь. В 1950-ых годах американские студенты, желающие выделиться, закладывали в отверстия лоферов монету, так и появилось название пенни-лоферы. Другая история появления названия состоит в том, что две монеты носили в лоферах - для совершения экстренного вызова в 1930-х годах.

Венецианские лоферы (Venetian loafers). Самый простой вид лоферов, не имеющих союзки

Лоферы Gucci. Так называются лоферы, имеющие металлическую союзку в виде трензеля. Названы они так в честь Гуччио Гуччи, который изобрёл эту модель в 1966 году. В настоящее время все лоферы с металлической союзкой в виде трензеля носят имя Гуччи в независимости от производителя.

Лоферы с бахромой (Kiltie loafers).

Лоферы с кисточкой (Tassel loafers).

Бельгийские лоферы (Belgian loafers).

Этой осенью стоит подбирать лоферы на высокой подошве. Особым шиком считается сочетание лоферов с подобранными к ним носками как толстыми, так и тонкими.