Один на двоих

Один на двоих

Сейчас в обществе происходят удивительные изменения: любые гендерные признаки стираются, мужское и женское меняются местами. Это показывают и социальные сети, которые как лакмусовая бумажка всех общественных тенденций. И мода, в свою очередь, тоже улавливает любое движение и доносит это волной до широких масс. 

Так в 2015 году начали проходить смешанные показы, и дизайнеры все больше стали обращать внимание на мужской крой для женских коллекций, показывая строгие пальто, свитера, кардиганы будто с чужого плеча, а банты и рюши оставили для мужских выходов. 

Первое, на что стоит обратить внимание - сорочка. Ее неизменно включают в базовый гардероб, поэтому позаимствовать ее у мужчины точно не будет лишним. Если образ кажется строгим, то можно либо подкатать рукава рубашки, либо заправить один конец, и это позволит внести немного небрежности в получившийся лук.

Отличным примером здесь послужит нынешняя коллекция Gucci, где все предельно романтизировано. Но если убрать эту гиперболизацию тенденции и взять только основу, то можно прийти к давно известному утверждению: мужской гардероб вполне подходит для женщины. Хоть и с некоторыми погрешностями.

Идеальный вариант: винтаж и oversize-покрой.

Любые футболки также могут свободно перекочевать в женский гардероб, поскольку здесь нет универсальных правил. Если есть сомнения в цвете, то лучше ориентироваться на базовые: черный, белый, серый. И можно применить тот же метод, как и с сорочкой: заправить и дополнить аксессуарами.


На пике актуальности все вещи из денима, поэтому мужские джинсовые рубашки и куртки отлично подойдут и для девушки. Идеальный вариант: винтаж и oversize-покрой, - они сыграют далеко не последнюю роль в гардеробе еще несколько сезонов. Дополнить такие вещи можно значками, элегантным платком, массивной бижутерией или одними крупными часами.

Но даже в такой довольно удобной, с женской точки зрения, тенденции есть свои нюансы: мужские вещи сшиты по другим лекалам, а значит многие вещи все же стоит оставить им. В этот список попадают брюки и джинсы в первую очередь. К смокингам и пиджакам тоже следует отнестись с осторожностью: линия плеч мужского пиджака создаст эффект громоздкости на девушке. Хотя при этом, в условиях современной моды, вполне возможно, что через несколько сезонов именно этого эффекта и будут добиваться, и зачатки этого уже имеются.