Обаяние севера

Обаяние севера

Если вбить в строке поиска «скандинавский стиль в одежде», первыми будут ссылки, где можно увидеть все варианты свитеров и верхней одежды с этническими мотивами, которые привычно видеть на витринах в канун Нового года. И только после первых десяти ссылок уже можно обнаружить и streetstyle с Недели Моды в Стокгольме, обращающая на себя все больше внимания, и подборки с интересными скандинавскими fashion-блогерами. Вообще, Скандинавия заслуженно может называться модным регионом: во-первых, родина гигантского шведского H&M, из сезона в сезон показывающий лучшие коллаборации, за которыми в очереди стоит весь мир, а также модный бренд Acne, называющий себя целой фабрикой, ведь здесь история не только о функциональных и качественных вещах, но и о собственном журнале и даже производстве мебели. Cейчас скандинавский стиль – это минимализм в чистом виде, практичность и нейтральная цветовая гамма: все это, безусловно, сформировалась под влиянием климата и менталитета. Но чтобы понять всю его специфику, стоит обратиться к трем наиболее известным блогерам, которые и несут этот стиль в массы, делая его все более узнаваемым. 

Carolina Engman

Тот самый случай, когда черный, превалирующий в образах, не выглядит скучным. Это любимый цвет шведки Каролины, эстетика которого легла в основу ее стиля. Но его она дополняет яркими лаконичными свитерами, оригинальными солнцезащитными очками или же безумного кроя курткой. Ранее в стиле прослеживались отсылки к 70-ым, но сейчас от этого остались только брюки-клеш, которые, судя по образам Каролины, она любит и умело сочетает. 

Elin Kling

Первый блогер, который создал капсульную коллекцию для H&M, что говорит уже о многом. Ее блог «Style by Kling» на сегодняшний день один из самых крупнейших в Скандинавии и завоевал несколько наград. Там она дает shopping-советы, рассказывает о тенденциях и, конечно, публикует фотографии своих луков. Ее стиль – это современность, дерзость, грубость и сексуальность: при этом в каждом образе это так продумано, что в этом случае слово «гармоничность» подойдет как нельзя кстати. Из любимых цветов черный, серый, белый, бежевый и серебристый, – самые базовые цвета, которые можно комбинировать бесчисленное множество раз. 

Victoria Tornegren

19-летняя блогер из Швеции Виктория Торнегрен тоже выбирает total black, иногда миксуя его с белым и денимом. В меньшей или большей степени это и характерно для скандинавского стиля, но особенностью Виктории служит выбор обуви на каблуках вне зависимости от обстоятельств. В остальном ее образы – это то, что привычно видеть на различных страничках, где публикуются лучшие луки, и то, что обычно сохраняется в надежде на то, что это послужит примером для будущего гардероба. 

Источники фото:Thelocals.dk , http://victoriatornegren.se/ http://blog.missguided.co.uk/ https://s-media-cache-ak0.pinimg.com