Обаяние и уют: Бохо и фолк

Обаяние и уют: Бохо и фолк

Как правило, тот или иной стиль, который является олицетворением конкретного времени, ничто иное как реакция на усталость от предыдущего. И каждый интересен по-своему: не только с точки зрения культуры, но и с всевозможных отсылок в настоящее время. Так наиболее популярным стилем, к слову, до сих пор актуальным, остается бохо-шик, регулярно появляющийся на весенне-летних показах.

Бохо - это синоним слову «творчество»

Бохо-шик берет начало в конце 19 века, но традиционно ассоциируется с 60-70ыми годами прошлого столетия. Он стал ответом на приевшийся всем гламур, и сочетал в себе этнические мотивы, стиль хиппи, гранж и даже готику. Это синоним слову «творчество», прославляющий путешествия, свободу, беззаботность, емко выражающий целый образ жизни. 

Так он был особенно любим богемой того времени, для которой деятельность была скорее средством получения удовольствия, но никак не заработка. Поэтому основной принцип этого стиля, который претерпел незначительные изменения на сегодняшний день, это сочетание несочетаемого: нетрадиционный подход к одежде, открытость к всему новому, комфорт и небрежность.

Вещи, вписывающиеся в этот стиль, есть, пожалуй, в каждом гардеробе. Юбка-макси, платье из струящейся ткани, блузы с мелким цветочным принтом, грубые ботинки, кардиган из крупной вязки и, конечно, деним. Единственное, что должно объединять весь образ – это этника, главное составляющая бохо-шика. Также есть несколько стилевых особенностей, таких как многослойность, умеренная цветовая палитра и флористические принты, богатое декорирование воланами и рюшами. Основные ткани этого стиля – вельвет, кожа, бархат, замша, хлопок и лен. 

Chloe ss17

На сегодняшний день есть несколько селебрити, которые остаются верны этому стилю на протяжении многих лет. Например, сестры Олсен, правда они его сочетают и с классическими фасонами. Ванесса Паради, Рэйчел Зоуи, Кейт Мосс и, конечно, Сиенна Миллер, – последняя и внесла этот тренд среди знаменитостей. Сюда также можно отнести Хелену Бонем Картер, но актриса не раз попадала в список отличающихся отсутствием вкуса, так как многие ее образы граничат с театральностью. 

Это стиль фестивалей под открытым небом, неспешных прогулок по городу или отдыха на природе. Он комфортный и женственный, эксцентричный и вневременной. И вряд ли здесь можно придумать то, что будет давать больше свободы и уюта, чем бохо-шик, ведь именно это и лежат в его основе. 


источники фото:LFW.COM, Vogue.ru, tourdestfu.com