Не шеллаком единым: Чем сделать маникюр?

Не шеллаком единым: Чем сделать маникюр?

Фото:instagram.com/nail_unistella

Жизнь в большом городе - и так источник бесконечного стресса, и необходимость соответствовать определенному стандарту внешности лишь усиливает его. “По одежке встречают”, гласит набившая оскомину поговорка, и маникюр всегда был простым, но значительным пунктом для общей оценки ухоженности. Простым, но нестабильным - на обычном лаке быстро появляются сколы, с ним не помоешь посуду, да и ацетон дома заканчивается всегда в самый неподходящий момент. 

8 лет назад на рынках появился шеллак и стал настоящим спасением для тех, кто привык ходить с накрашенными ногтями и не тратить время на каждый стершийся ноготок - про маникюрные салоны можно было забывать и на две, и даже на три недели. Но очень скоро вскрылись и существенные минусы чудо-геля: ногтевая пластина быстро портилась и истончалась (потому что мало в каком салоне вам аккуратно снимут покрытие), исследования говорили о вреде UV-излучения (в солярии мы ходить перестали, а руки под лампой почему-то держим - и потом удивляемся сухой коже рук).

Разбираемся, какие есть (не)долговечные и здоровые альтернативы гель-лаку (или их нет вообще)

Mix-used

Популярный способ в маникюрном сообществе - нанести обычный лак на базу от гель-лака, за счет ровного покрытия он продержится гораздо дольше, а вы сохраните здоровые ногти. Правда, коже рук вес равно придется немного пострадать от ультрафиолетового излучения. 

Акрил

Как правило, акрил используют для наращивания ногтей. Он отличается от гель-лака тем, что для закрепления не нужна лампа, но и сохнет он гораздо дольше (полная полимеризация проходит спустя сутки). Ногтевая пластина повреждается не так сильно - но снятие займет больше времени, ногти нужно будет держать в специальном растворе. В общем, акрил - вариант надежный, но более трудоемкий.

Лаки повышенной стойкости

В салонах вам наверняка не раз предлагали накрасить ногти Vinylux от CND или Infinite Shine от OPI, производители обещают, что такое покрытие продержится без сколов целую неделю. Плюсы - вариативность цветов, текстур и покрытия. 

Наклейки

Специальные наклейки и стикеры - отличная альтернатива лаку и салонному нейл-арту. Самые известные на рынке - американские Minx, но классные и, что самое главное, дешевые варианты по 10-15 рублей за комплект можно найти и на Aliexpress. За такую цену маникюр можно менять хоть два раза в день, а вариантов получается масса - от минималистичного дизайна до анималистических принтов со змеиной кожей. 

Голые ногти

“Нюд” на ногтях, вернее, полное отсутствие декоративного покрытия - такой же тренд, как и no make up make up. К тому же, этот вариант самый здоровый и рабочий: за несколько месяцев с лечебными покрытиями, маслами и увлажняющими эмульсиями для кутикулы вы получите те самые ухоженные и “естественные” руки с рекламы.