M.I.A.

M.I.A.

M.I.A не просто очередная хип-хоп дива в золотых украшениях, а скорее социально-культурный феномен современной музыкальной сцены. Настоящее имя артистки - Матанги Майа Арулпрагасам, что сразу указывает на её экзотическое происхождение. И хотя певица родилась и живет в Лондоне, её родословная чуть ли не более выразительная, чем само её творчество: Майа застала гражданскую войну на Шри-Ланке, а её родители революционеры и участники освободительного движения на Цейлоне.

From the People's Republic Of Swagistan

Возможно, такой культурный бэкграунд обуславливает неравнодушие артистки к социально-политическим процессам в мире. В своих песнях и клипах, которые Майа продюсирует сама, певица всегда поднимает актуальные и злободневные вопросы сегодняшнего дня: клип на песню “Borders” о проблемах беженцев и мигрантов, трек “P.O.W.A.” с критикой Трампа, об осознанном потреблении в “Rewear It”, провокационный клип “Born Free” о расизме - каждая её акция представляет собой остроумный и ироничный манифест, оформленный в нетипичное и, порой, кислотное видео.

Дым, цветы, национальные наряды, колорит Южной Азии

А ещё калейдоскоп ярких оттенков, суровая природа пустыни - главные элементы визуального языка в клипах певицы. Весь мерч в поддержку концертов состоит из униформы сигнальных цветов с надписью “Uniting people since 2003” и напоминает вещи из коллекций Heron Preston, который трансформирует одежду рабочих и использует многочисленные лого и надписи.

В этом году Майе исполняется 42 года и, благодаря своим аудиовизуальным проектам, артистка уже входит в список «100 самых влиятельных людей мира» по мнению Forbes. В дополнение к карьере певицы, Майа успешно сотрудничала с Versus и H&M, а начинала как графический дизайнер и художник, имея за плечам образование в Central Saint Martins.

Если в клипах певица появляется во всём самом ярком и украшениях до пола, то для выступлений и светских выходов предпочитает более удобные наряды. Нам особенно нравится монохромные луки: артистка виртуозно смешивает разные оттенки одного цвета или комбинирует разные фактуры в одной гамме. Психоделичные комбинезоны цвета мандарина - на концерты, изумрудные и травяные комплекты на модные показы, галлюциногенные красные варианты для модных съёмок и пудрово-розовый монолук на интервью.