Lifestyle: Красиво жить не запретишь

Lifestyle: Красиво жить не запретишь

На прошлой неделе авторитетное издание The Guardian опубликовала одну занимательную статью. Ее смысл вот в чем: молодому поколению сейчас недостаточно просто модно одеваться и приспосабливать гардероб под тренды каждый сезон. Теперь они больше задумываются над тем, как они живут.

В предметном дизайне, как и в модной индустрии, есть как и свой масс-маркет, так и «высокий дизайн», представленный дизайнерами и - с некоторых пор - модными домами.

Масс-маркет хорош тем, что его ценовая политика позволяет изменять свой интерьер так же часто, как и гардероб. И даже в этом сегменте можно сделать весьма интересные находки. Взять хотя бы Stockmann Home, Zara Home, H&M Home.

Молодое поколение уже не желает из года в год жить в одной и той же остановке. Architectural Digestи ELLE Decoration все чаще оказываются на одной полке с Vogue и Harper’s Bazaar. Им хочется перемен здесь и сейчас. Большинство интерьеров поколений Х и Y, если даже судить по инстаграму, «обнуляются», становятся простыми и чаще всего белыми. Такие пространства проще подстроить под быстро меняющиеся тренды. Эту восходящую волну интереса к обустройству Дома подхватили River Island и ASOS, недавно запустивший свою серию предметов домашнего декора.

Не отстают и модные Дома. Louis Vuitton все чаще запускает коллекции мебели и аксессуаров для интерьера. Чего стоит хотя бы стол от Вирджила Абло. Возможно, у кого-нибудь все же сбудется мечта об отпечатанной монограмме на интересных местах. Итальянский бренд Bottega показал кампанию, где модель сидит на кресле из змеиной кожи с хромированными ножками. Даже Dior представил серию декора. Что уж говорить о Доме Versace и его полноценной коллекции отделочных материалов, о ярком дизайне Gucci и брутальном Armani Home. А лично в моем wish-листе - мебель Fendi Casa.

Возможно, пришло время новых 80-х - время поиска новых рынков для «выживания» в условиях невиданной ранее конкуренции. Но и время заново заявить о себе в море себе подобных. Меняются поколения, и вместе с ними меняется рынок, потребности, те же самые тренды. То, что было актуально вчера, может никогда больше не будет актуальным. Бренды пытаются поймать настроение молодых людей, предоставить им необходимое, чтобы обеспечить себе рост и развитие. И помимо этого, стать ещё значимее, значительнее и уникальнее.