"Стиль" и Херон Престон

"Стиль" и Херон Престон

Не знаем, что в первую очередь важно знать об американском дизайнере Хероне Престоне - что он друг Вирджила Абло, выпускник школы дизайна Parsons, который сотрудничал с Nike, Yeezy и Канье Уэстом или что Херон представил дебютную коллекцию собственного бренда на Неделе моды в Париже. 

Впрочем, проще всего Херона Престона назвать современным художником из тусовки Вирджила Абло (креативного директора Канье Уэста и дизайнера марки Off-White) и Мэттью Уилльямса (дизайнера марки уличной одежды Alyx). Престон и Абло вместе устраивают dj-сеты и открывают магазины собственных марок, например, как недавнюю презентацию бренда Heron Preston в Москве. 

Художник, дизайнер и диджей

Не так давно Херон прославился водолазками с надписью на русском “Стиль”, которые носят селебрити от малышки Норт Уэст до топ-модели Беллы Хадид. Возможно, самый хайповый предмет сезона заменит кепку с надписью Balenciaga и футболку от Гоши Рубчинского. Простая, казалось бы, надпись на русском “стиль” стала практически родным логотипом марки Престона, а сам дизайнер не скрывает свою тягу и любопытство к постсоветской экзотике, что даже решился провести первую презентацию своей коллекции в Москве, чем удивил многих. 

Представленная ранее в январе в рамках Недели моды в Париже коллекция Heron Preston являет собой самую необычную коллаборацию за последние несколько лет - американский дизайнер уличной одежды и нью-йоркское управление санитарного контроля (DSNY). Получилось что-то вроде настоящего постмодернистского коктейля: сочетание переработанной рабочей одежды и последней остромодной тенденции в мире моды - надписей на кириллице. 

Вирджил Абло и Херон Престон

Если многие дизайнеры абстрактно выражают свою идею об униформе: в концепции, общей аскетичности коллекции или минималистичном крое, - то Престон иллюстрирует свою мысль вполне буквально. Идея униформы не угадывается в общих признаках показа, она почти дословно цитируется с городских улиц и доводится дизайнером порой до гротеска. Жилеты рабочих, технические детали, функциональные элементы одежды, грубый крой - всё это Херон демонстрирует, повествуя о людях, которые никогда не появляются в модных съёмках и на журнальных разворотах. 

Источники фото: instagram.com/sydneyreising, instagram.com/heronpreston