Джеймс Дин: Бунтарь без причины

Джеймс Дин: Бунтарь без причины

Сейчас ему было бы 87 лет и, скорее всего, мы бы пересматривали не всего три картины, а раз в пять больше. Но судьба распорядилась иначе - в двадцать четыре года жизнь и карьера Джеймса Дина оборвались, оставив его навсегда культовым и стильным персонажем.

«Бунтарь без причины» - молодой (каким и запомнился) Джеймс - новый кумир в глазах ровесников Джима Старка, самой запоминающейся роли американского актера. Ох уж этот подростковый максимализм, который отразил на себе всецело Дин, прочувствовав его так хорошо то ли в силу возраста, то ли благодаря таланту, то ли совместив и то, и другое - одним словом, все юные актеры впоследствии стремились сыграть так же, как он.

Школьник-разгильдяй, романтик, храбрый и слегка неуклюжий, одинокий, смешной и иногда суровый - очень контрастный герой. Думаешь: ну, все, пошел на попятную, какой же он тогда бунтарь? Но слово «трус» для Старка было словно красная тряпка для быка: еще мгновение, и не остается ни следа от только что молчаливого старшеклассника. Он уже несется в обрыв. В прямом смысле.

James Dean | New York Barbershop, 1955

В реальной жизни актер все свои деньги тратил на мужские «игрушки», сначала преимущественно мотоциклы. Как истинный брутал, свободное время Джеймс проводил в гараже, разбирая и собирая транспорт. Неудивительно, что в «Бунтаре» не обошлось без эпизода, близкого ему по стилю.

А каков вообще он, его стиль? Слегка отчужденный. Высокоморальный. Эмоциональный, но временами. Искренний. Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Любимый девушками типаж - серьезный сейчас, через минуту отпускает дурацкую шутку, а еще через минуту он уже гонщик. Это было его серьезным увлечением, звезда Голливуда не просто так скупал запчасти, прицепы, а позже - гоночные автомобили. 

"Blue jeans, white shirt

Walked into the room you know you made my eyes burn

It was like James Dean, for sure"

Lana Del Rey

Настоящая страсть - трасса, огромная скорость, байкерская кожаная куртка, которая потом, при переходе на четыре колеса, сменилась на классическую футболку, шлем, под которым была всегда идеальная прическа, уверенный взгляд и улыбка, приковывающая взгляд - все это неповторимый и навсегда застрявший в сердцах многих Джеймс Дин.