Фильм "Под покровом ночи"

Фильм "Под покровом ночи"

Том Форд возвращается в кинематограф со вторым фильмом «Под покровом ночи», который уже завоевал Гран-при Жюри Венецианского Кинофестиваля и встретил положительные отзывы кинокритиков. Спустя семь лет после дебюта с картиной “Одинокий мужчина” Том вновь доказывает, что он превосходный не только дизайнер, но и режиссер. Во втором кинопроекте не менее звездный состав актеров, выверенные интерьеры и безупречные костюмы, чем в первом.

Новая режиссерская работа с Эми Адамс и Джейком Джилленхолом в главных ролях основана на книге Остина Райта «Тони и Сьюзен». В центре истории Сьюзен, владеющая арт-галереей, и её бывший муж Эдвард - писатель, который неожиданно присылает экс-супруге недавно законченную книгу и просит её прочитать. Сьюзен увлеченно изучает выдуманную реальность жестокого романа с намеками и загадками и погружается в прошлое с головой.

В драматическом триллере параллельно разворачиваются и тесно переплетаются два мира: окрашенная в холодные и контрастные тона пресыщенная жизнь Сьюзен в стеклянных интерьерах и история романа Эдварда в сочных и живых красках на просторах западного Техаса. Том специально перенес место действия истории на американский Юго-Запад, в дикие и знакомые для себя места, где он родился и провел всё детство.

Художником по костюмам в кинокартине выступает Арианна Филлипс. Она уже работала над первым фильмом американского кутюрье, а также занималась костюмами концертного тура Мадонны. К тому же дизайнерский бэкграунд самого Тома предопределяет выхолощенные декорации и стилистически идеальные образы. Всё от вамп-маникюра до интерьеров дома Сьюзен передают тревожную атмосферу жизни и прошлого героини, а также интимные детали, выдающие глубокое одиночество. Фильм снят на 35-мм кинопленку и переполнен нарочито кинематографическими насыщенными красками, которыми просто хочется наслаждаться: от темных холодных оттенков макияжа рыжеволосой Адамс до залитой солнцем выжженной пустыни, где герой Джилленхола пытается найти помощь.

В картине затрагиваются не только темы любви и одиночества, но и влияния искусства и его присутствия в реальной жизни. Так, по задумке Тома Форда, все произведения искусства, появляющиеся в фильме - подлинники. Художники сами предоставили оригиналы своих работ. Кроме Эми Адамс и Джейка Джилленхола, в картине в эпизодических ролях появляются Айла Фишер, Ким Бейсингер, Аарон Тейлор-Джонсон и Майкл Шеннон. Новая работа Тома Форда с 8 декабря в российском прокате.