Ermenegildo Zegna

Ermenegildo Zegna

Компания Ermenegildo Zegna появилась в итальянском городке Триверо в 1910 году. Основал её молодой и никому тогда неизвестный предприниматель Эрменеджильдо Зенья - наследник семьи Зенья, которая занималась изготовлением тканей из шерсти с середины XIX века. За столетнюю историю небольшая фабрика выросла в огромную компанию и модный дом, выпускающий несколько коллекций в год в четырёх линиях.

Знаковой моделью марки вот уже полвека остаются элегантные мужские костюмы из натуральной шерсти

Сегодняшний креативный директор марки, Алессандро Сартори, покинул Berluti и вернулся в Ermenegildo Zegna, сменив Стефано Пилати. Сартори уже выпускал коллекции для одной из линий дома Zegna в начале двухтысячных, а вернулся в итальянский модный дом уже полноправным главным дизайнером. Алессандро Сартори показал свою первую коллекцию для Ermenegildo Zegna на последней Недели мужской моды в Милане.

Показ коллекции состоялся в промышленном районе на окраине Милана в гигантском ангаре, где разместилась инсталляция крупного немецкого художника Ансельма Кифера “Семь небесных дворцов” - сложно сконструированные башни-руины из бетонных блоков в соседстве с огромными картинами. Алессандро Сартори остроумно выпустил моделей в пространство таких размеров, где подиум казался практически миниатюрными и напоминал скорее вид на городское пространство с высоты.

Лейтмотив дизайна новой коллекции - сочетание классики и спортивного просторного кроя

Новая коллекция выполнена преимущественно в светлых и натуральных оттенках, что отличает её от предыдущих - тёмных, созданных Стефано Пилати. Главные тона: оливковый, горчичный, пыльно-бежевый, снежно-белый и оттенок красной охры. Особое внимание команда модного дома с богатой историей уделяет материалам: кашемир, мохер, шерсть, тонкая кожа, фетр - в сочетании с современными тканями и в руках опытных мастеров дома Zegna  - комплекты выглядят безупречно.

Знаковой моделью марки вот уже полвека являются элегантные мужские костюмы из натуральной шерсти, и в новой коллекции привычные костюмные комплекты выглядят также роскошно, но принципиально иначе. Отвечая последним трендам, плавные линии, выразительные детали, сочетание разных фактур и объёмных силуэтов выглядят расслабленно и непринужденно. Широкие плечи, прямой свободный крой пиджаков в сочетании с тонкими тканями и кашемиром создают завершенный лощёный образ.

ИСТОЧНИКИ ФОТОГРАФИЙ: crisalidepress.it, vogue.com