Бренд Delpozo цитирует прошлое

Бренд Delpozo цитирует прошлое

Около 40 лет назад был основан бренд Delpozo, но широкую известность получил пару лет назад, когда после смерти его основателя Хесуса Дель Позо креативным директором был назначен Джозеф Фонт. Изначально это была марка мужской одежды, но потом добавилась и женская. И удивительно, что при всем таланте и своих возможностях у самого Хесуса амбиций было не так много. 

Как это обычно бывает, ситуация изменилась коренным образом после прихода нового дизайнера. Джозеф принял решение изменить политику бренда, и Delpozo практически мгновенно стал популярным, получив статус престижности и авторитетности в мировой fashion-индустрии. 

Отличительная черта любой коллекции этого бренда – это архитектурный крой. Четкие линии, подчёркивающие силуэт, классика, но с авангардными деталями: выходит не иначе как модный оксюморон. Хотя разгадка этих несопоставимых черт вполне объяснима, ведь Джозеф Фонт архитектор, и он как никто другой умеет превратить любой объект, даже если это маленькое платье, в хрупкую скульптуру. 

В коллекции FW17 заметно, что Джозеф Фонт решил сменить курс, отойти от женственных 50-ых и обратиться к футуризму, достигшего апогея популярности в этом сезоне. Вполне закономерно, что в коллекции видны референсы к работам Пьера Кардена и Андре Куррежа, – в их дизайне тема космоса и футуризма была основной. Также Джозеф вдохновился венгерским художником Йожефом Рипль-Ронаи и скульптором Максом Биллом. И самое важное – ведь далеко не зря Delpozo часто сравнивают с Balenciaga: во-первых, совпадают акценты, а, во-вторых, работы Кристобаля выступают вечным и вполне естественным ориентиром для бренда. И в этой коллекции это стало видно даже не по общим направляющим, а по количеству прямых цитат, хоть и осмысленных. 

Delpozo fall/winter 2017-2018

Пиджаки с покатыми плечами, объемные пальто, водолазки и A-силуэт – да, все это было и не раз, но с характерными деталями Delpozo это выглядит интересно: взять тот же color-blocking, который успел сойти на нет и уступить место total-color. Насыщенный цвет, фигурный декор, фактура дают право на утверждение, что Джозеф Фонт давно делает коллекции за пределами pret-a-porte.

Источники фото:vogue.ru