Жан-Мишель Баския

Жан-Мишель Баския

Жан-Мишель Баския вошёл в мировую историю как один из самых известных художников нео-экспрессионистов. Он создавал уникальные работы, наполненные метафорами, которые сочетали в себе коллаж, граффити и живопись. Баския был одним из самых ярких художников своего времени, а его эклектичный подход к одежде также являлся целым искусством. Невозможно до конца передать, насколько его творчество повлияло на мир моды, однако мы постараемся это сделать.

Стиль с которым он подбирал свой гардероба схож с тем, в котором он создавал свои работы. 

Выхватывая на первый взгляд не сочетающиеся детали он соединял их в единое целое, создавая свой неповторимый образ. Его фирменное сочетание элементов высокой европейской моды и находок из сэконд-хэндов даунтауна - образ, переживший несколько десятилетий и в наши дни даже более актуальный, нежели в 80-х.

Баския называл свои работы «дихотомией, наводящей на размышления». В своих произведениях он поднимал темы противостояния богатства и бедности, слияния и дробления в обществе. Надевая дорогие костюмы, рисуя в них и разрушая в процессе творчества он рождал новые метафорические противоречия.

 «Его работы являлись мистической комбинацией элементов – текста и цвета, исторических отсылок, абстрактных элементов и живописной техники» говорит Армани, «В своей жизни он также смешивал творческие деятельности – Баския был художником граффити, музыкантом, актёром, и создателем своих великих произведений искусства. Этот эклектизм сделал его загадочной личностью. Этот микс выделил его из всех остальных.»

Comme Des Garçons fashion show

Модель модного дома Comme Des Garçons, поклонник творений Issey Miyake, новатор нью-йоркского андеграундного движения, он создал беспечный стиль, дышащий свободой.

Наиболее узнаваем он был, пожалуй, в своём забрызганном краской костюме от Armani. 

«Я люблю тот факт, что он носит Armani. И ещё больше люблю то, что он в моих костюмах рисует» говорит Джорджио Армани. «Я создаю одежду, для людей, чтобы они в ней жили, и он определённо это делал!»

Баския знал как важны детали и мастерски обыгрывал образ большими брошами, шляпами, яркими носками, скульптурными очки и даже кисточками для краски – всё это Жан-Мишель мастерски использовал, как аксессуары.

Мир моды, очарованный талантом Баскии, создаёт целые коллекции, вдохновлённые его произведениями искусства. Его почитают все от Urban Outfitters и Reebok до Valentino. Givaudan Fragrances, поместили его картины на свечи а Urban Decay даже выпустили в свет серию макияжа в 2017 году. Такие звёзды современности, как Kanye West и Weeknd вдохновлялись им в создании своего образа, не говоря уже о том, что при жизни Жан-Мишель встречался со всемирной иконой стиля, Мадонной.

Как и все мы Жан-Мишель использовал одежду как ещё один аспект самовыражения и делал это на своём уникальном диалекте. Его чувство стиля и невероятное видение мира захватило умы миллионов и вряд ли настанет день, когда его след сможет исчезнуть.

Режиссёр Сара Драйвер, жена и муза Джима Джармуша, сняла фильм "Баския: взрыв реальности", который в России покажут уже в июне