Платья и не только: В чём пойти на выпускной?

Платья и не только: В чём пойти на выпускной?

Еще совсем недавно выпускные балы в России устойчиво ассоциировались с платьями в пол, пышными юбками, корсетами, шпильками в затвердевших от лака волосах и босоножками на экстремально высоком каблуке. К счастью, подобная театральность и буквальное понимание выпускного вечера как “бала” потеряли свою актуальность. Если лет десять назад вечерние платья целенаправленно покупались в специализированных (свадебных) магазинах, то сейчас классный наряд можно найти и в масс-маркете.  

Мы выделили три направления, на которые можно опираться при выборе выпускного аутфита. Но прежде чем перейти к ним, делимся с вами несколькими важными советами: 

#1

Прежде всего, наряд на выпускной должен быть удобным. За весь день и вечер вы будете в постоянном движении: суетливое начало торжественной части, банкет, танцы, бесконечное фотографирование и, конечно же, прогулки до самого утра. Ваш наряд не должен сковывать движения, больно врезаться в кожу тонкими лямками или давать какой-либо еще повод для беспокойства. Вы ведь не хотите, чтобы единственным вашим воспоминанием о выпускном бале, было то, что вы все время поправляли платье, боясь случайно оголиться?

#2

Не нужно покупать наряд на один вечер. Покупка дорогого бального платья для того, чтобы надеть его один раз, а потом повесить в шкаф и благополучно забыть о нем - это пережитки прошлого. Советуем, выбирать функциональные и стильные вещи, которые можно будет потом носить в повседневной жизни или использовать для других вечерних мероприятий в будущем. 

#3

Не бойтесь экспериментировать. Выпускной бал - это как раз одно из тех мероприятий, когда можно дать волю своему воображению и представить себя звездой на красной дорожке или героиней какого-нибудь фильма. В конце концов, никакого строгого и обязательного дресс-кода сейчас нет. Не бойтесь отличаться от других и проявить свой стиль. 

💃 На красной ковровой дорожке

Самым очевидным и выигрышным вариантом на выпускной бал будет красивое вечернее или коктейльное платье. Вдохновиться можно образами селебрити на красной ковровой дорожке. Спектр ориентира здесь широкий: от традиционных образов для Каннского кинофестиваля до эксцентричных на Met Gala. Не обязательно полностью копировать образ (тем более, это вряд ли получится). Обращайте внимание на аутфит в целом: крой, цвета, акценты, аксессуары, прическа и макияж. Простым в исполнении будет традиционный голливудский образ с атласным платьем в бельевом стиле, аккуратной укладкой, лодочками на небольшом каблуке и жакетом (на случай, если похолодает). А если вам все-таки хочется почувствовать себя гостем на Met Gala, то H&M как раз создал капсульную коллекцию платьев по мотивам этого мероприятия. Там есть все, что можно было увидеть в тот вечер на красной ковровой дорожке: блестки, пайетки, золото и серебро.   

👑 Минималистичность и функциональность

Альтернативой атласу, шелку, оборочкам и пайеткам станет простое базовое платье. Минимализм - это всегда элегантно и стильно, поэтому не бойтесь отойти от традиционного понимания наряда на выпускной. Даже самое простое платье из хлопка или льна может выглядеть празднично. В этом случае, нужно уделить больше внимание аксессуарам и обуви. Например, босоножки с необычным каблуком, которые сейчас в диком тренде, могут стать тем самым ярким акцентом в вашем образе. Самое приятное здесь, что после торжества в вашем гардеробе появится хорошее базовое платье, которое можно будет носить каждый день с кроссовками или сандалиями. 

🎓 Брючный костюм

Если вы хотите выглядеть действительно стильно, то брючный костюм будет самым верным решением. Это может быть костюм в лучших традициях последних модных трендов: гиперболизированные плечи, широкие брюки и нейтральные цвета. Либо нарядные смокинги из бархата, атласа или пайеток. Также интересным решением станет надеть длинный приталенный жакет на голое тело. Также не бойтесь экспериментировать с аксессуарами: ремни, бабочки, головные уборы, необычные украшения и обувь.