Distinguished Gentleman's Ride 2016

Distinguished Gentleman's Ride 2016

В конце сентября в Петербурге, как и еще более чем в 500 городах мира, прошла благотворительная акция The Distinguished Gentleman’s Ride 2016 - международный заезд мотоэнтузиастов на классических байках: старых чопперах, бобберах, скрэмблерах, каферейсерах и современной классике - с целью привлечь внимание и собрать средства на исследования и лечение мужских заболеваний.

DGR впервые организовал австралиец Марк Хавва в 2012 и с каждым годом движение привлекает все больше участников и внимания. Петербургский The Distinguished Gentleman’s Ride выдался более чем живописным: весь показательный мотопробег представлял собой заезд колонной по городу в расслабленном темпе, с перерывами на фотосессии, и завершился небольшой вечеринкой в приятной компании с определением победителей в различных номинациях и вручением наград.

Помимо благотворительной миссии и сногсшибательного коктейля из карбюраторов, подвесок и сияющих рам, одна из немаловажных особенностей мотопробега - строгий дресс-код. Все участники проходят этап согласования парадного комплекта: мотоцикл и аутентичный образ, чтобы соответствовать духу мероприятия, вдохновленным эстетикой мотокультуры середины прошлого века.

Владельцы городских скоростных мотоциклов достали свои лучшие пальто, костюмы, твидовые пиджаки, костюмы-тройки, галстуки-бабочки, платки и лощеные ботинки, чтобы продемонстрировать, что и мотоциклисты бывают тоже достопочтенными джентльменами и выдающимися леди с хорошими манерами.

Традиционно участники DGR подходят к выбору парадного костюма со всей ответственностью, присущей истинным джентльменам, ведь не каждый день можно увидеть парня на байке не в мотоэкипировке, а в строгом костюме и с закрученным усами.

Петербург встретил мотоциклистов на удачу хорошей погодой без фирменных осадков. Чтобы поддержать баланс стиля на мероприятии весьма ветреной осенью, находчивые участники спасались классическими тренчами темных тонов поверх клетчатых костюмов из плотного твида, образцово-показательными бушлатами и проверенными английскими стегаными куртками Lavenham и Barbour свободного прямого кроя с вельветовым воротником, точно как у принца Уильяма.

Парадный внешний вид и вышколенную элегантность обеспечивали галстуки-бабочки, платки-паше, безупречные рубашки-оксфорд и почти торжественные рубашки с неполным рядом пуговиц и воротником-стойкой, как будто из комплекта под фрак или смокинг. Помогали держать марку лощеные дерби, броги и туфли-монки.

DGR во многом и сообщество единомышленников, выбирающих классические и кастомные мотоциклы и сопутствующие им атрибуты стиля. Многие бренды, обеспечивающие около века мотоциклетный мир специализированной одеждой, перешли в разряд уже вневременной классики и постепенно перестали быть символами только мотодвижения, а также ассоциироваться с духом свободы и скорости. Влагозащитные вощеные куртки линеек Barbour International и Belstaff Trialmaster для любой непогоды, американские кожаные куртки Vanson и японские джинсы Edwin стали весьма повседневной функциональной одеждой для города, а сами любители мотоциклов выбирают для езды экипировку понадежней.