В Лондон через Петербург: Давид Кома

В Лондон через Петербург: Давид Кома

Давид Кома имеет всего двести с лишним тысяч подписчиков в Instagram, рассказывает, что он любит хлеб и, наоборот, терпеть не может сплетни и скандалы. Урожденный в Тбилиси, Кома (в реальности Комахидзе) переехал в Санкт-Петербург, где проучился в Академии Штиглица, а после уехал в Лондон. Именно там теперь и выставляются коллекции дизайнера.

Давид не относится к сильно распиаренным дизайнерам, но оттого не становится менее интересной фигурой для обсуждения в модной индустрии. Еще в подростковом возрасте Давид проявлял внимание к лаконичному крою, минимализму, простоте и однотонным сочетаниям. Так, его самой первой коллекцией стали три пальто в молочно-кирпичных тонах.

Проучившись несколько лет в Штиглица, Кома покинул Россию и отправился покорять мечту стать известным и успешным дизайнером - в столицу Англии, университет Central Saint Martins, один из лучших в мире. Там, под крылом преподавателя, которая была наставником еще самого Александра Маккуина, Кома получает бесценные знания и выставляет свои дипломные работы - сначала для бакалавра, а потом — для магистратуры. 

Коллекции пользуются бешеным успехом, скупаются люксовым магазином и надеваются Леди Гагой, Рианой и Бейонсе, благодаря чему модная пресса беспрестанно упоминает Давида на своих страницах.

Зендея в David Koma

Кайли в David Koma

А дизайнер действительно умеет одевать звезд и обладает умением различать тонкие грани, что сказалось и в период его работы в модном Доме Mugler — в те времена Кома продолжал вести собственный бренд, при этом четко структурировав различия марок и стараясь сделать их непохожими друг на друга. Получилось.

В своих коллекциях он нередко вдохновляется киноиндустрией. Так, для линейки, которая была представлена почти год назад в Петербурге — Давид провел ее в стенах родной Академии им. Штиглица в честь “300 лет Невскому проспекту” — он взял за основу созданную вокруг испанского кинорежиссера Педро Альмодовара атмосферу и интерпретировал ее по-своему.

Последняя же (SS 2020) коллекция David Koma построена на природе Кении. Ему удалось совместить дикий окружающий мир африканской страны, где и по сей день существуют племена, и футуристичный крой с пайетками, свежими цветами, уже привычными для модельера минимализмом и элементами абсолютной роскоши: шикарными перьями, драпировками, гофрой.

В его одежде всегда живут тотал луки в одном цвете, очень много платьев мини, смешение готики с power woman элементами — кстати, сам Давид говорит, что обратился к феминизму еще до того, как это стало популярным.