Утили­тар­ный гар­де­роб

Утили­тар­ный гар­де­роб

Нам повезло жить в уникальное время, время, в котором самое главное для нас лежит на поверхности. Культ филистерства пробудил в нас тягу к брендам, а не к их философии. Слово "утилитаризм" в умах большинства отождествляется с утилем, и поэтому звучит непрезентабельно.

Что же такое утилитаризм? Обратимся к истокам, слово Utilitas в переводе с латыни означает польза или выгода. Таким образом, в основе такого глубокого морального учения, как утилитаризм, лежат польза и выгода, а именно, получение максимального удовольствия для себя и окружающих, совершая те или иные действия.

Теперь перейдём к определению слова "утилитарный". Из словаря мы берём следующие определения этому слову: практичный и полезный. То есть, в более узком значении утилитарный гардероб - это совокупность исключительно практичных вещей, но если брать более широкое определение, затрагивающее утилитаризм в целом, то получается, что практичные вещи не должны быть лишены при этом красоты, эстетики и комфорта.

Утилитарный гардероб - это и есть "красота в простоте", о которой так много говорят. Это гардероб и образы, которые не затмевают его владельца, а дополняют его, связывая всё в единое целое обличая изящной простотой.