Цвет 2020 года: Classic Blue

Цвет 2020 года: Classic Blue

Институт Pantone, абсолютный авторитет в области цвета и цветовых сочетаний, по традиции представил новый цвет года — теперь им стал Classic Blue.

Согласно описания самого Pantone, классический синий относится к палитре самых приятных не только с эстетической, но и с психологической точек зрения. Он стал олицетворением прочности и надежного фундамента, которого, по мнению работников Института, не хватает всем жителям настоящего — когда технологии и прогресс идут вперед человека, а мысли не успевают разложиться по полочкам и принять это сумасшедше быстрое движение.

Classic Blue также считается успокаивающим цветом, и ведь не зря — цвет неба и звезд, уносящих далеко в бесконечность и меняющих восприятие всех проблем на беззаботное и отчужденное, независимое. Когда кажется, что все неприятности — мелочи.

Цвет широко используется как в мультипликации, так и в, например, музыкальных клипах. Так, мультик “Холодное сердце” выполнен в тонах Classic Blue, а певец The Weeknd тоже любит использовать его оттенки в визуализации песен — там он выглядит мистически и как-то умиротворяюще одиноко.

В отличие от предыдущего оттенка года — Живого Коралла — Классический Синий намного более прост в сочетаниях, а потому будет и охотнее обыгрываться как в моде, так и в бьюти-индустриях. Хотя во второй применение ему будет найти сложнее: нарисовать те же самые синие губы сложнее и ответственнее, чем коралловые.

Синий уже использован в линейке бренда Sies Marjan, где выполнен из переливающегося атласа — кстати, именно в этой фактуре он выглядит особенно красиво, загадочно и роскошно. А, отходя от тематики богемной моды и переходя на стритвир, Классический Синий заиграет очень хорошо как на мужских, так и на женских ветровках, кроссовках, джемперах. В любых принтах или однотонных историях.

Невероятно красивые и глубокие оттенки представлены в аксессуарах и одежде Armani. Безусловное преимущество синего остается в его принадлежности к палитре классических оттенков, благодаря чему его можно использовать в офисном дресс-коде или в вечерних нарядах. Потребуется лишь менять силуэты и фактуры.