Тренд весны: Античность и Средневековье

Тренд весны: Античность и Средневековье

Весна и лето — это всегда особенная история. Та, которую можно записать в дневник или на видео, выложить в Инстаграм и потом с удовольствием пересматривать архивы. История нового сезона — про античность. Мы размышляем о мифологии, единорогах, древнегреческом искусстве. Посмотрим, как вдохновлялись античностью дизайнеры.

Подводный мир

Нельзя говорить об античности и не упомянуть Versace. Ведь даже известный паттерн-узор бренда — это орнамент меандр, знаменитый в истории Древней Греции. Последняя коллекция Донателлы прошла в подводном мире. Разрушенные колонны и скульптуры стали фоном для морских нарядов причудливых форм и цветов.

Мифология

Какая же греческая история без мифических существ. Мифы про Богов, кентавров и несуществующих героев до сих пор преследуют нас и по сей день. Iris van Herpen «оживил» их. Необычайной красоты платья из последней кутюрной коллекции балансируют на границе реальности и фантастической выдумки.

Платья на одно плечо

Повседневные наряды греков напоминали простые простыни, подколотые на одном плече. Прекрасно, что подобные фасоны прижились и сегодня. Например, в платьях Alberta Ferretti — ярко-розовая туника в пол с оголенным плечом смотрится очень романтично и элегантно. Также сдержанные наряды с открытым плечом можно найти в последней коллекции Chanel.

Свободные туники

Напомним, что Греция — это про свободу движения. Как оказалось, именно Alberta Ferretti очень хорошо прочувствовала настроение. Просторные полупрозрачные туники всех цветов, с разным лифом и декольте, рукавом и талией также появились на подиуме итальянского дизайнера. Кстати, похожие туники можно найти и у Dior.

Средневековые сказки

Если продолжать тематику магических и волшебных историй, то вполне подойдут вариации из кутюрной коллекции Dior. Изотерика, ведьмы, лошади. Сверкающая и переливающаяся ткань, свободные силуэты платьев и гладиаторские босоножки. В этой коллекции можно найти почти любого античного героя.