Тема следующего лета'19

Тема следующего лета'19

Позади модные показы и недели мужской моды. Летняя коллекция 2019 презентована всеми ведущими брендами, а это значит, что пора преступить к анализу и выявлению тенденций следующего лета. Пока байеры во всю пишут заказы, а производители закупают сырьё, мы определим для себя основные модные направления будущего лета и может что-нибудь подберём для себя на «final sale» лета текущего.

Для меня всегда были очевидны классические каноны о мужском и женском гардеробе, цветовых предпочтениях и силуэтах для каждого из полов( «X-силуэт» с акцентом на талии, для женщин и «Y-силуэт», где акцент на плечах, для мужчин) тенденции последних лет уже давно размыли рамки разделяющие вещи по половому признаку и всё чаще мы наблюдаем торжество андрогинности. Более того, известный всему миру модельер Роберто Кавалли заявил, что в скором будущем его бренд перестанет разделять коллекции на мужскую и женскую.

Вернёмся к анализу. Для начала стоит отметить то чего в следующем году мы не увидим, в первую очередь это классический деним цвета индиго. Ещё этим летом дизайнеры повсеместно предлагали образы total-denim, то для следующего лета использование джинсовой ткани допустимо совсем не в синих тонах и не более одной единицы в образе. Другая «потеря», это отсутствие «классики» во всём её представлении. Для чего это сделано? Всё с той же целью сделать образы более «SIMPLE», подобно «лезвию Оккама» дизайнеры отсекают всё лишнее, правда в отличии от монаха-францисканца, они это делают не ради экономии.



Комплект

Подобно женским комлектам следующим летом дизайнеры предложили комплекты мужские, обязательно яркие и с наличием одинакового принта.

Todd Snyder

Total WHITE

Больше всего образов Total white нам продемонстрировал создатель марки OFF-WHITE и по совместительству новый креативный директор мужской линии LV - Вирджил Абло.  

Louis Vuitton

"Джинсовка" не из денима

Стоит отметить, что деним это хлопчатобумажная ткань, поэтому в этом случае правильно понимать, что "джинсовка" не должна быть в своём классическом виде, при этом материалом для её изготовления может быть хлопковая ткань.

Junya Watanabe

Панама

Такой популярности панама не знала, ещё со строительства панамского канала.

Thaddeus O'Neil

Слайдеры vs Кеды

Тренд на слайдеры поддерживается уже не первый сезон кряду. А вот кеды в образах исключительно из тряпки.

Christian Dada

Плащ или удлинённая куртка

Плащи не покидают авансцену уже который год. В сезоне 2019 дизайнеры по-эксперементировали с материалами.

Что же касается курток, в следующем сезоне снова в ходу "колледж" и "бомбер", со слегка вытянутым силуэтом и опущенным плечом. 

Jil Sander

Полосы & Квадраты

Любые полосы, но лучше цветные и разной ширины. Квадраты могут быть как цветные, так и состоящие из множества полос.

Kent & Curwen

Прозрачность

 Полупрозрачными может быть рубашка, футболка или даже плащ.

Dior Homme

Принты-патерны

Проще говоря часто повторяющееся изображение и не только они. 

Массивная обувь

Наряду с лёгкими кедами и слайдерами на противоположном спектре коллекций, представлена массивная обувь, такая, как челси или хайкеры, выполненные с учётом летних температур.

Буйство красок

Самая настоящая цветовая эклектика. Наряду с полюбившимися у всех жёлтыми, зелёными, фиолетовыми и голубыми оттенками в игру вступает розовый. Стоит не забывать и о красной палитре, которая так же присутствует в коллекциях.

Raf Simons

Двубортный пиджак

Лишь номинальное присутствие "классики" в образах. Двубортные пиджаки летом 19' лишь немногим похожи на своих классических собратьев.

Thom Browne