Сумки из жгута

Сумки из жгута

Сумки из парусины, такие популярные у современной молодежи, по праву являются одними из лучших замен пластиковым пакетам. Они такие универсальные, что одинаково подойдут для носки как продуктов, так и вещей для учебы или работы. А еще это один из популярных на данный момент видов сувенирной продукции.

Однако тренд на сумки из природных материалов развился глубже - дизайнеры вспомнили сначала о макраме, а затем и о растительном волокне из джута. Кстати говоря, добыча джута - одна из старейших техник, получившей распространение на востоке. В частности, в Китае и Индии. В Европу же этот материал проник только в XIX веке с началом экспорта джута из стран Азии. 

Stella McCartney

Джут - очень прочный материал, который традиционно используется в быту. Особенно знамениты большие джутовые корзины, в которых индийские женщины переносят фрукты и овощи. Джут уже давно применяется в изготовлении летней обуви и сумок, особенно эспадриль и пляжных totes. Однако урбанизированная версия этого материала появилась только сейчас - так же в деталях сумок в сочетании с рыжей кожей от Louis Vuitton, Loewe и Saint Laurent, а так же в полностью выполненных вариантах от Zara и Mango и Stella McCartney.