Ручная кладь

Ручная кладь

На дворе начало июля, а это значит, что лето близится к своему зениту. Отпуска в самом разгаре, а впереди европейские каникулы, которые начинаются с середины июля и заканчиваются первым сентября. Кроме того, не стоит забывать о «бархатном сезоне», который в некоторых уголках Европы, таких как Кипр, заканчивается только к ноябрю.

Итак, впереди ещё большой отпускной календарь, и пора собираться в дорогу.

Для поездок мы выбрали чемоданы American tourister и даже дали им имена: свой я называю «большой белой акулой», а чемодан жены получил прозвище «Синий кит», хотя плавают они только по багажной ленте аэропорта. Выбору чемодана мы посветим отдельную статью, а сейчас о другом немаловажном, о ручной клади.

Последнее время я стал больше уделять внимание ручной клади, с этим связано несколько аспектов.

Первое - это появление большого рода лоукостов (бюджетных авиакомпаний), где на отсутствии багажа можно сэкономить, на том, что некоторое количество вещей ты возьмёшь в ручную кладь.

Второе вытекает из первого: когда речь заходит о командировке, отсутствие багажа экономит время в аэропорту. Ты просто регистрируешься заранее на рейс, и тебе только остаётся распечатать на принтере (они расположены в аэропорту) посадочный талон, избегая очередей на стойках регистрации и сдачи багажа.

Третье: поездка в отпуск сейчас - это часто поездка с ребёнком. Тут задача ручной клади - максимально быть удобной и вместительной. В неё должны компактно и удобно разместиться всё необходимое для ребёнка в полёте, а так же во время ожидания посадки на рейс и выдачи багажа, если же вы летите с пересадкой, то тогда правильная ручная кладь вообще незаменима.

Виды ручной клади.

Маленький чемодан Cabin bag

В такую ручную кладь можно аккуратно разместить вещи, не боясь их помять или разбить, так как стенки чемоданов довольно прочные. Больше всего такая ручная кладь подходит для коротковременных командировок. Cabin bag выбирают для себя люди, чья работа связана с перелётами и командировками. Но для поездки с детьми такой багаж удобным не назовёшь, в него трудно залезать во время полёта. При выборе стоит обратить внимание на вес самого чемодана и его габариты (у всех авиакомпаний свои требования к ручной клади).

Рюкзак

Самый практичный вид ручной клади, удобен в эксплуатации и подходит при перелёте с детьми. Но рюкзак проигрывает вместительности Cabin bag, к тому же он не имеет таких прочных стенок, поэтому хрупкие вещи лучше в него не класть. Вдобавок ко всему рюкзак более маркий.

Из главных плюсов рюкзака - это то, что помимо перелёта он пригодится в отпуске. Ведь с ним можно ходить на прогулки, ездить на пляж или поехать в соседний город. Вряд ли кто-нибудь возьмёт с собой на пляж чемодан, пусть и маленький.

Дорожная сумка

Нечто среднее между рюкзаком и Cabin bag, совмещает в себе удобство рюкзака и вместительность чемодана. К тому же дорожная сумка весьма эффектна. К неудобству стоит отнести то, что её постоянно нужно держать в руках, конечно, есть модели с колёсиками, но в ручную кладь их не всегда возьмут. Ещё, как и в рюкзак, сюда не положишь хрупкую вещь.

При выборе стоит обращать внимание на размеры сумки и её вес. Большую кожаную сумку могут попросить сдать в багаж, подумайте, стоит ли рисковать или же лучше выбрать маленькую из синтетики.