Преппи

Преппи

Преппи возник как стиль американской студенческой элиты в середине прошлого века, но сейчас стал модой. Трендом, к которому дизайнеры возвращаются вновь и вновь. Особенно ярко он вернулся в 2009 году вместе с нашумевшим сериалом «Сплетница» - кто тогда не пытался повторить образы Чака Басса и Блэр Уолдорф? Обаяние учеников частных школ и элитных университетов не только притягивает, а вызывает неумолимое желание оказаться на их месте. К счастью, благодаря моде все возможно. 

Субкультура преппи зарождалась с первыми элитными университетами и последующим объединением их в Лигу Плюща.

Тогда она жила по правилам закрытого клуба и объединяла исключительно «золотую молодежь». Она вела определенный образ жизни и обладала особыми манерами, следовала правилам воспитанности, вежливости, аккуратности. Нормы распространялись вплоть до внешнего вида: обязательная форма школьная и спортивная для занятий теннисом, лакроссом и гольфом. В 80-е выходит книга Лизы Бирнбих «The Official Preppy Handbook», которая совершила революцию, выпустив стиль преппи в массы. 

Философия преппи: лучше выглядеть просто, чем вычурно. Вместе с непоколебимой уверенностью в себе и следованию строгим правилам в этом стиле уживается и самоирония, поэтому часто на рубашках-Оксфорд или брюках красуются вышивки с животными или предметами для игры в лакросс. Многие студенты и после окончания университетов остаются верными своей альма-матер и отдают предпочтение преппи.

Этот стиль формирует целый комплекс предметов гардероба, знакомый каждому. Их настолько много, что перечислять придется долго. В основном это одежда и обувь песочного, белого, темно-синего, желтого оттенков, выполненных из хлопка, кашемира, шерсти и твида. Из принтов: клетка, ромб, полоска. В шкафу у каждого преппи должно быть не меньше десятка голубых или белых рубашек, брюки-чинос, юбки-плиссе, треторны и топсайдеры, блейзеры и свитшоты. За всем отправляемся к Brooks Brothers, Gant, Tommy Hilfiger. За другим обязательным атрибутом - тренчем - в Burberry. 

В новом сезоне дизайнеры мельком вернули преппи на подиумы.

В коллекции Tods главной стали клетка, тренчи, гипертрофированные свитера с V-образным вырезом и юбки-плиссе. Coach представил дубленки, ярко-розовые свитера и бомберы, а Gucci - юбки-карандаш и платья А-силуэта. 

Следовать стилю преппи, как и в элитном университете, надо учиться долго и добавлять его элементы постепенно, пытаться в каждом из них по-отдельности чувствовать себя естественно. Только усвоив этот этап, можно переходить к более серьезным экспериментам.