Под пальмой: зимние каникулы

Под пальмой: зимние каникулы

Вместо того, чтобы с грустью пересматривать фотографии с последнего отдыха или перелистывать снимки райских пляжей в другой точке земного шара, можно сорваться к океану и подзарядиться энергией, когда так не хватает солнца и тепла. Лучше спланировать небольшой отдых в место мечты заранее, тогда масса самых ярких впечатлений на год вперед будет гарантирована. Растянутые новогодние каникулы - хорошая возможность сбежать от привычной обстановки и январских морозов к ласковым волнам, спелым фруктам и бесчисленным пляжам. 

Мы составили мини-гид для вдохновения о трёх направлениях в разные части света, где зимние каникулы полноправно превратятся в нескучный отпуск. Первым делом, не забудьте захватить надёжный санскрин для тропического отдыха и составить плейлист из любимых песен, которые скрасят длительные перелеты и переезды, а по возвращению домой поддержат дух до первых дней весны.

Шри-Ланка

Большой остров посреди Индийского океана со множеством красивых пляжей на протяжении всей южной части страны с голубыми лагунами, романтичными закатами, ужинами со свежими моллюсками на берегу моря, сёрферскими спотами и настоящей идиллией в царстве Цейлон. Климат в разных частях страны довольно сильно разнится из-за большой территории острова и наличия зелёных гор, на которых раскинулись знаменитые чайные плантации и многочисленные природные заповедники. Наряду с бесконечными райскими пляжами на побережье, внутри острова тоже есть, на что посмотреть. Маленькие колониальные города, затерянные в горах, Адамов Пик, на котором принято встречать рассвет после долгого восхождения, уникальное Плато Хортона со своим микроклиматом, десятками водопадов, диковинных растений и захватывающим зрелищем - Концом Света - и это лишь самая популярная часть туристического маршрута по острову. 

Индонезия

Тёплый океан, рисовые поля, рыбацкие деревушки, красивые люди и тропическая природа закрепили за островом славу райского места. Сёрфинг, снорклинг или дайвинг? Йога или массаж? Скорее всего, всё сразу, если вы оказались на Бали. На острове сложно не встать на серфёрскую доску, если вокруг вас все катаются с самого раннего утра. Любителям более спокойного отдыха подойдет почти медитативное развлечение в подводном мире лазурного моря - снорклинг. В обязательную программу входит также запастись красивым матом для йоги и практиковаться, возможно, в самом идиллическом месте на Земле. Во время выездов на волны, не забывайте спасать свою кожу от беспощадного экваториального солнца, и здесь не обойтись без цинковой мази, так как крема даже с повышенным UVA/UBA-фактором защиты не смогут справиться. Индонезия - изумительный край, который не исследовать до конца даже за несколько месяцев пребывания на островах. Погода в январе на Бали, кажется, что идеальная, в это время на острове сезон дождей, а это часто кратковременные осадки в виде тёплого дождя, который немного освежит в сильную жару.  

Бразилия

Начать знакомство с побережьем Атлантического океана и со знаменитыми пляжами Рио-де-Жанейро, протяженность которых более 6 км, лучше всего со спокойного пляжа Ипанема, воспетого в известной песне “Girl from Ipanema” Фрэнка Синатры, а главный пляж всей Бразилии - многолюдный Копакабан оставить на потом. Посетив главные достопримечательности и насмотревшись на закаты, продолжить изучать культурное наследие можно в городе Сальвадор: колониальные постройки XVII века, узкие улочки, капоэйристы и местный колорит больше походят на художественный фильм, а не на реальную жизнь в городах в 21 веке. Помимо городской насыщенной жизни в Рио, безудержных звуков самбы и всегда немного грустной босановы, в Бразилии несметное количество мест, которые нельзя не посетить. Загадочные и завораживающие пески Ленсойса, водопады Игуасу, леса Амазонии, древнейшие монастыри и старинные города, и, кажется, чтобы увидеть половину - нужно пару месяцев.

ИСТОЧНИКИ ФОТОГРАФИЙ: cntraveller.ru, harpersbazaar.com.