Как архитектура влияет на моду

Как архитектура влияет на моду

Я хотел быть архитектором, поэтому, будучи дизайнером, я следую принципам архитектуры. Конструируя платье, ты учитываешь законы архитектуры и гравитации. 

Кристиан Диор

Chanel Mobile Art Pavillion

Zaha Hadid

Мода и архитектура исходят из одной точки. Одежда и здания служат средством защиты, выражения и сохранения человеческого тела. Архитекторы и дизайнеры создают оболочку для человека с одной лишь разницей: у первых она находится в статике, у вторых не может без динамики. План для дизайнеров - человеческое тело. Наравне со скульптурой и промышленным дизайном составляют смежные области, в которых работали многие, от Кристиана Диор до Рей Кавакубо. 

Архитектура - застывшая мода. Нам проще сказать, что дом одет, чем звучит. В 90-е годы Ян Каплицкий занимался одеждой, и лучшая созданная им одежда - обтекаемый металлический чехол универмага Selfridges в Бирмингеме. За основу конструкции он выбрал диски платьев Пако Рабанна. 

Многие архитекторы боятся попасть под влияние моды, но неосознанно впитывают ее. Мода … всегда в поиске новых форм и материалов. Это как раз то, чего не хватает традиционным архитектурным подходам.

Ян Каплицкий

Бутик Dior в сеуле Кристиана Постзампарка напоминает драпировки диоровских платьев. Рем Колхас курирует все показы Prada. Louis Vuitton, кажется, активнее всех работает с архитектурной сферой. Френк Герои строит здание  Fondation, оформляет витрины к дебютной коллекции Николя Гескьера и создает сумку в рамках проекта The Icons and The Iconoclasts. Гескьер же до сих пор поддерживает архитектурный подход в создании коллекций. Заха Хадид создает свою знаменитую сумку по мотивам своего же Культурного центра Гейдара Алиева в Баку. Круизная коллекция 2017 года - вообще оммаж музея современного искусства Оскара Нимейера.

Быстрое развитие fashion-индустрии, смена трендов и возможность реализации продуктов заставляют многих архитекторов перейти в моду.

Я испытываю глубокое удовлетворение, когда вижу, как мои идеи воплощаются в жизнь буквально за пару недель. Именно это побудило меня переключиться с архитектуры на дизайн одежды. Но знания, полученные на архитектурном факультете, я использую до сих пор, особенно когда дело касается пропорций. И фасад здания, и платье должны быть сбалансированы». здания и сооружения постоянно вдохновляют дизайнеров. 

Фернандо Гарсиа

Oscar de la Renta 

 Фернандо Гарсия

От современного искусства к монументальности - отсылки к зданиям становятся привычным делом, в то время как дизайнеры становятся проводниками в постройках, конструкциях и формах. Поиски референсов происходят в исторических дворцах и замках, городской среде, небоскребах Нью-Йорка. В платьях Dolce&Gabbana угадывается роспись сицилийских базилик, а Chanel использует силуэты и пропорции древнегреческих колонн. Которые тоже олицетворяют человеческое тело. Архитектурные силуэты заметны у Hugo Boss, Acne Studios, Cos, All Saints. 

Louis Vuitton 

Cruise 2017


Оскар Нимейер

Музей современного искусства

Нитерой 

Развитие технологий, поиск новых средств выражения, материалов, визуальных эффектов - все это стирает границы между модой и архитектурой. Хусейн Чалаян делает юбку-стол, универсальности которой позавидовали бы дизайнеры IKEA. Viktor&Rolf проецируют на одежду городские сцены. а Заха Хадид свои здания превращает в мини-скульптуры. Ее обувь для United Nude - уменьшенная копия слоеного здания Гонконгского Политеха.

Одежда - первый слой, окружающий человека. Интерьер - второй. Здания же и все, что наполняет городское пространство - третий, самый масштабный слой. Архитектура и мода больше и чаще других видов искусств взаимодействуют с человеком, способны влиять на его психологическое состояние. И главная задача дизайнера и архитектора - обеспечить комфортное существование. А так же, новую эстетику. 

Архитектура и мода всё время взаимодействуют с телом. Мода в непосредственном контакте, архитектура поглощает человека в свои пространства. В обоих случаях они определяют самоощущение человека, настроение, раскрепощают или подавляют. Это вообще неразлучные понятия на самом деле. Как только покупаешь новое платье, тебе срочно нужно прекрасное пространство для него. Закончил ремонт — обновил гардероб.

Алиса Кузембаева

Christian Dior's World of Interiors

Фото из книги