Почему архитекторы носят черное

Почему архитекторы носят черное

Если ввести в Google слово "Архитектор", то получим стандартный образ делового человека в каске. На самом же деле он больше похож на Стива Джобса, чем на офисного работника. Только вот брюки на нем такие же черные, как и его водолазка.

Лично я никогда не любила этот цвет. Он казался слишком мрачным. Хотя я и знала о его оптических свойствах делать ноги стройнее, а талию уже. После поступления на Архитектурный факультет каждый шоппинг заканчивался покупкой чего-нибудь черного. А привычные яркие цвета стали уходить в прошлое.

"Само собой разумеется, что одежда должна выражать твою индивидуальность. Меня с детства интересовала мода. На самом деле она бежит наперегонки с архитектурой. Мода так же моментально запечатлевает настроение времени."

Заха Хадид

Почему же все-таки черное? Однажды моя одногруппница сказала: чтобы не тратить время на выбор. Действительно, когда 80% дня уходит на проект и остальные 20% на еду, на составление идеального образа его просто не остается. Ограничиваясь одним цветом, мы ограничиваем и выбор одежды. Черный с черным сочетать куда легче, чем яркие оттенки. Меньше задумываемся над тем, что сегодня надеть. Сохраняя надежду на то, что успеем доделать генплан. 

Черный - фантастический, он все поглощает. Этот цвет для меня тяжелый наркотик. Если я прихожу в магазин, в котором нет черных вещей, сразу разворачиваюсь и ухожу. 

Одиль Декк

Есть даже шутка: что носят архитекторы? Все черное, черное и серое, черное и немного белого, разные оттенки черного. Но архитектор никогда не скажет, что одет в черное. Даже если вам кажется, что так оно и есть. Такого цвета нет. Он разбит на множество оттенков. Но черный дает то, что не дает другой цвет: статус, значимость, помогает "возвыситься" над обычным миром. 

«Я никогда не ношу черную одежду"

Рем Колхаас

В издательстве Springer Wien New York вышла забавная книжка "Why do Architects wear black?". В ней автор, Кордула Рау, задала этот вопрос сильным мира сего и получила ответы, наполненные таким же черным юмором.  Немецкий архитектор Арно Брандлхубер заявил: "они скорбят о нереализованных проектах". По мнению Массимилиано Фуксаса, "им не хватает воображения". Петер Цумтор, как и Рем Колхас вообще отрицают то, что носят черное. 

Массимилиано Фуксас

Есть исключения. Майкл Дэвис, автор Арены 02 и Терминала 5 в Хитроу, носит исключительно красное. Это касается всего, от пишущей ручки до часов и резинки для волос. Карим Рашид пожертвовал все черные вещи от Dries van Noten на благотворительность, а опустевшую гардеробную заполнил розовыми и белыми. 

На самом деле не только архитекторы носят черное. Многие fashion/product - дизайнеры остаются верны ему. Карл Лагерфельд, Эди Слиман, Рей Кавакубо. Никто не может сказать наверняка, почему творческих так тянет к этому цвету [за редким исключением]. Может, это средство самовыражения? Или скорбь о не реализованных проектах и проигранных конкурсах? Неудачных коллекций? Попытка "обнулить" себя, как Малевич, и свой стиль, чтобы показать свое превосходство?

Наверно, стереотип этот никогда себя не изживет. Да и, собственно, зачем? 

Карл Лагерфельд