Перед Met Gala 2019: Что такое кэмп?

Перед Met Gala 2019: Что такое кэмп?

Эстетику кэмпа можно спутать с обычной китчевостью, но на самом деле кэмп намного глубже и ироничнее.

О кэмпе заговорили в 2018 году, когда нью-йоркский музей искусств Metropolitan сообщил тему своего ежегодного бала. Если в прошлом году звезды во главе с Рианной экспериментировали со своими нарядами на тему религии, то в этом году их ждут интерпретации с куда более сложной идеей — эстетикой кэмпа. 

Viktor&Rolf

Кэмпу сложно дать четкое определение и назвать список визуальных признаков, которые ему свойственны. Если говорить, например, о стиле гранж, то мы можем легко перечислить его главные черты — кожа, фланелевые рубашки и массивные ботинки. Что касается эстетики кэмпа, то он невероятно эклектичен и всеобъемлющ, поэтому может проявляться в различных стилистиках и совершенно по-разному. Будет неудивительно, если на MET Gala 2019 знаменитости появятся в максимально разных по стилю образах. Мы попытаемся разобраться в том, что такое эстетика кэмпа и в чем она проявляется. 

"Заметки о кэмпе"

Самую объемную работу, посвященную кэмпу, написала художественный критик Сьюзен Зонтаг еще в 1964 году. В “Заметках о кэмпе” она определяет это течение как “любовь к неестественному и преувеличенному”. Как каноничные примеры кэмпа она называет женскую одежду двадцатых годов, светильники от Тиффани, оперы Беллини, старые комиксы о Флэше Гордоне, “Лебединое Озеро”. 

Эстетику кэмпа можно спутать с обычной китчевостью, но на самом деле кэмп намного глубже и более ироничен. Его главные черты: гротескность; безумная смесь стилей, культурных пластов и временных эпох; квир-культура; андрогинность и стертая грань между мужским и женским. То, что о кэмпе заговорили в последние годы, очевидно — мы уже давно пресытились “правильным и безупречным стилем”, поэтому так нуждаемся в чем-то настолько “плохом и безвкусным, что это становится даже хорошо”.

Последователи кэмпа 

Gucci

Эстетика кэмпа отчетливо прослеживается в коллекциях Gucci последних лет. Алессандро Микелле можно назвать по праву главным идеологом этого течения. Не зря его вместе Сереной Уильямс, Леди Гагой и Гарри Стайлзом сделали хозяином MET Gala 2019. Микелле умело сочетает высокое искусство и низкое, благодаря этому Gucci сейчас и является самым актуальным и желанным брендом. 

Moschino

Кэмпу также посвятила коллекцию осень/зима 2018 Рэи Кавакубо. Коллекция Comme des Garcons разительно отличается от того, что делает Алессандро Микелле, и больше напоминает тонкую пародию на пафосные кутюрные показы. Кэмп продвигают такие бренды как Balenciaga, Vetements, Y/Project, Maison Margiela. И судя по тому, что дела у этих брендов более, чем хорошо, эстетика кэмпа — это именно то, что нужно сейчас обществу. 

Balenciaga