Отец минимализма и лаконичности

Отец минимализма и лаконичности

Хельмут Ланг, австрийский дизайнер и по совместительству художник, не понаслышке является основоположником минимализма и лаконичности в модной индустрии.

С самого детства успешный дизайнер в будущем рос в деревенской местности. Когда Хельмут вырос, он оставил деревню и переехал в мегаполис. Ведь не секрет, что большие города- большие возможности. Он решил податься в бизнес. Но стиль жизни большого города, его драйв покорил Хельмута. Именно переезд оказал огромное влияние на становление Хельмута как дизайнера. Он зачастую придерживался урбанистических мотивов в своих коллекциях.

Все его коллекции были созданы для энергичных, молодых и дерзких жителей городов по всему миру. Ведь не одежда украшает человека,а человек одежду. Одежда лишь средство выразить индивидуальность, помогает раскрыться, подчеркнуть "изюминку". Коллекции Ланга именно такие. Они как точеные статуи скульпторов,как простое,в хорошем смысле, произведение искусства, но в тоже время не затмевающие личность их обладателя. Именно Хельмут Ланг предложил носить строгий брючный костюм с белой майкой, намекая, что в моде возможно все что угодно. Главные условия- индивидуальность и комфорт. И Хельмут следовал им всегда. Необработанные края, асимметрия. Он никогда не следовал модным тенденциям, он прислушивался к своему чувству стиля.


Черный и белый- основные цвета коллекций. Лаконичная черно-белая гамма с внесением в нее серых,бежевых и других природных спокойных оттенков.

Хельмут Ланг и по сей день творит, но в качестве художника. Но как бы сейчас выглядели коллекции Хельмута, если бы он продолжал творить как дизайнер?! Остался ли бы он верен себе, своей индивидуальности и также бы "делал свою собственную моду"?! К сожалению, мы этого не узнаем, хотя может и когда-нибудь это снова случится.