Ниацинамид в уходе за кожей: Что это и зачем он нужен?

Ниацинамид в уходе за кожей: Что это и зачем он нужен?

Ниацинамид, как эффективный компонент в уходе за кожей, уже давно покорил сердца многих, если вы еще не в курсе, почему он такой популярный, то ищите ответы в этой статье. Подробно о ниацинамиде рассказывает химик и автор Telegram-канала ChemCream - Ася Зубкова.

Ниацинамид и путаница с названиями

Никотиновая кислота, ниацин, витамины B3 и PP, ниацинамид – это одно и то же? Не совсем. Если вы запутались с названиями и никак не можете понять где что, то давайте разбираться.

Никотиновая кислота (или по-другому, ниацин) – одна из форм витамина В3 (или витамин PP). Ниацин называют витамином B3, так как он был третьим из обнаруженных витаминов группы B, а “витамин PP” это историческое название, появилось от термина “фактор профилактики пеллагры”.

Ниацинамид (или никотинамид) – это амид никотиновой кислоты, также является формой витамина B3 (PP). В организме никотиновая кислота легко превращается в ниацинамид (и наоборот), обе формы обладают одной и той же витаминной активностью.



Никотиновая кислота (ниацин) и ниацинамид – основные формы витамина B3 (PP). Ниацинамид – производное никотиновой кислоты.

Ниацинамид и кожа

Положительные эффекты ниацинамида, после нанесения на кожу, уже давно описаны в литературе. Это водорастворимый витамин, может быть найден в свободной и связанной форме в растениях и тканях животных. В настоящее время производится исключительно синтетически.

Косметические средства содержат три основных формы витамина В3: ниацинамид, ниацин и сложные эфиры никотината. Ниацинамид является наиболее хорошо изученной формой B3 и, как правило, считается наиболее эффективным. Также имеет благоприятный профиль переносимости по сравнению с ниацином, так как не вызывает кожного раздражения, обычно наблюдаемого с ниацином. Его можно использовать в составах в концентрациях до 5% с очень низкой частотой раздражения.

Легко проникая в роговой слой, он оказывает множество полезных воздействий на кожу, что делает его подходящим компонентом в косметических средствах.

Он любим дерматологами, как эффективный компонент для лечения атопического дерматита. Оказывает стабилизирующее влияние на барьерную функцию эпидермиса, уменьшая трансэпидермальную потерю воды и улучшая содержание влаги в роговом слое, увеличивает синтез свободных жирных кислот и церамидов рогового слоя.

Противовоспалительные и себорегулирующие свойства позволяют использовать его в анти-акне средствах. Также он увеличивает выработку коллагена и белков кератина, тормозит передачу меланосом из меланоцитов в кератиноциты, что позволяет использовать его в качестве осветляющего агента. 

С чем сочетать ниацинамид?

Ниацинамид хорошо совместим с большинством компонентов (исключая случаи индивидуальной непереносимости, когда комбинация определенных веществ с ниацинамидом для вас является слишком сильной и вызывает чувствительность). А вообще он легко сочетается с другими витаминами, гиалуроновой кислотой, пептидами, AHA, BHA, PHA – кислотами, и даже с ретинолом. Многие опасаются смешивать витамин С и ниацинамидом, но в настоящее время нет никаких достоверных исследований, подтверждающих это. Хоть об идеи несочетаемости есть исследование, но оно очень старое и не слишком убедительное (косметическая химия шагнула далеко вперед и появились стабильные формы компонентов). А Пола Бегун (основательница бренда Paula’s Choice и эксперт косметических средств) уверяет, что эта комбинация наоборот очень полезная.

Ниацинамид сочетается с другими витаминами, гиалуроновой кислотой, пептидами, AHA, BHA, PHA – кислотами, ретинолом и витамином С.

Какие средства выбирать?

В составе найти ниацинамид легко, он так и пишется – niacinamide. Его вы найдете в кремах, лосьонах, патчах для глаз, листовых масках, кремах для глаз, солнцезащитных средствах.

Думаю, ни у кого не осталось сомнений, что ниацинамид действительно чудо-компонент, улучшающий нашу кожу. Он прекрасно подходит обладателям и сухой атопичной, и жирной кожи, является отличным осветляющим компонентом, и эффективен в anti-age косметике. Обратите внимание, много ли у вас на полке средств, содержащих ниацинамид? Если еще нет, то обязательно попробуйте.