Мода и искусство: Современные fashion-иллюстраторы

Мода и искусство: Современные fashion-иллюстраторы

Fashion-иллюстраторы создают красоту для журналов и бутиков, оформляют обложки и развороты, придумывают принты для одежды, представляют свое видение модных коллекций и создают полноценные лукбуки для модных брендов. 

Мы в Clouty выбрали 4-ех иллюстраторов для вдохновения, следить за творчеством которых одно удовольствие - не стоит себе в этом отказывать

Нью-йоркскому иллюстратору Келли Биман доверяют придумать и нарисовать не только лукбук или разворот очередного зина, но и большие панно в модных ресторанах и принты для новых коллекций. Томные миндалевидные глаза, плавные контуры, прорисованные детали и тёплые приглушенные оттенки - это всё узнаваемые и характерные черты её работ, которые украшают модный мир. Келли - художник-самоучка, что не мешает ей сотрудничать с Vogue, Marie Claire, Numero и Interview Magazine.

Акварельные иллюстрации Келли Биман про красавиц в J. W. Anderson, Fendi, Marni, Marques'Almeida, Loewe, Prada, Balenciaga и прочих, позирующих среди фантазийных интерьеров, под стать каждому конкретному наряду. 

Художница из Стокгольма, Амели Хегард, перебралась в Лондон ради работы и творчества. Амели преподает иллюстрацию в Central Saint Martins, а как fashion-иллюстратор сотрудничает с Vogue, MAC Cosmetics и Bloomingdales. 

Её работы легко узнать по растекающимся абстрактным силуэтам и минималистичной палитре, где все ощущение создает ненавязчивый контур вместе с формой, а лица не прорисованы до конца - всего лишь с намеком на черты. В текущем сезоне её принты следует искать на куртках Isabel Marant, иллюстрации - в виде лукбука капсульной коллекции итальянского бренда Alessia_Xoccato, а выставки с работами - по всей Европе. 

Англичанка Жиль Баттон создает эмоциональные и экспрессивные портреты с помощью масляных красок ярких и контрастирующих цветов - модели, дизайнеры и другие герои моды легко угадываются даже через свой асимметричный портрет с выразительными глазами. Все работы Жиль выполняет от руки, возможно, поэтому они выглядят настолько живо и реалистично. 

На счету девушки числится сотрудничество с Gucci, Vogue, BBC, The Times, WWD и практически всеми изданиями, которые популярны в Лондоне. Нам особенно нравится лукбук, полностью выполненный в монохромной гамме для коллекции Dries Van Noten. Чернильные глаза и силуэты, едва уловимые ощущения, а воспринимаются работы ярче, чем если они бы были выполнены в самых контрастных цветных оттенках. 

Украинский иллюстратор и дизайнер одежды Маша Рева училась в Central Saint Martins и стажировалась в Антверпене. Помимо сразу узнаваемых работ на бумаге и одежды с принтами её рисунков, Маша в качестве холста использует и тела моделей, создавая с помощью линий и цвета уникальную историю. В числе фанатов творчества Маши такие издания как Dazed & Confused, i-D и Vice, а её иллюстрации появляются в совместных проектах с Vogue. 

Иллюстрации Маши можно найти в лукбуке Rachel Comey и там же в виде ярких принтов на вещах коллекции. Последний большой проект художницы - участие в большой кампании Симона Порта Жакмюса под названием 'Marseille Je T'aime', посвященной городу Марселю. Книга с собранными иллюстрациями и фотографиями разных художников, объединенная одной темой - признанием в любви к небольшому морскому городу.