Мужские костюмы: "Вторая лига"

Мужские костюмы: "Вторая лига"

Как я уже писал в предыдущей статье, марки, выпускающие классические мужские костюмы сейчас переживают не самые лучшие времена. В основном это связано с тем, что сейчас в мужском гардеробе преобладают такие стили, как streetwear и athleisure. Ещё одна причина, по которой костюмные марки сдают позиции, связана с тем, что их теснят производители из других сегментов, которые тоже стали предлагать своему клиенту костюмную группу. Dress code даже в самых консервативных компаниях из года в год претерпевает демократизацию, так, в своё время появился "dress-down Friday". Но тем не менее "по одежке встречают", и, что самое главное, форменная одежда дисциплинирует, а это важно, если компания хочет добиться успеха.

Совсем недавно один мой хороший товарищ попросил подобрать ему костюм, чтобы выглядел дорого, и он бы производил впечатление. При этом цена не должна кусаться, а крой не должен быть чрезмерно "savile row". Согласно этим критериям я подобрал несколько костюмных марок. Проще говоря, это костюмы для менеджеров среднего звена или же для амбициозных людей, выбравших путь - "Per aspera ad astra".

Caruso

Caruso - это в первую очередь фабрика, а значит это первоисточник т.е. производитель. Поэтому уже наценка тут отсутствует, к тому же бренд не так сильно раскручен. Фабрика Caruso изготавливает одежду под одноименной маркой и заказы сторонних брендов, в числе которых Ralph Lauren и Smalto. Соотношение продукции собственной и заказываемой - примерно 50/50. Сейчас компания делает небольшой ребрендинг, направленный на то, чтобы освежить коллекцию и сделать её менее чопорной. Несмотря на то, что компания находится на севере Италии, изготавливают пиджаки они, опираясь на неаполитанскую модель с мягким плечом и 2,5 пуговицами (заглаженная верхняя пуговица). 

L.B.M. 1911

В 50 километрах от Пармы, где располагается фабрика Caruso, находится город Мантова, в котором размещено производство компании LUBIAM, одой из старейших марок Италии, в которой сейчас трудится четвёртое поколение семьи Бьянки. Компания изготавливает пиджаки и костюмы как повседневные (L.B.M. 1911), так и деловые (Luigi Bianchi Mantova).

Lardini

Не смотря на то, что регион Марке считается обувной меккой Италии, именно в этом регионе в городке Филоттрано расположилась фабрика Lardini. Лучше всего о бренде скажут компании-партнёры, которые доверили отшивать свою продукцию Lardini, среди них такие, как Dolce & Gabbana, Salvatore Ferragamo, Versace, Valentino, Etro и Burberry. 

Tombolini

Ещё один производитель из региона Марке - компания Tombolini. Марка славится своими дорожными костюмами, произведенными особым образом, они практически не мнутся, что хорошо, если вы часто ездите в командировки или же ваша работа связана с постоянными передвижениями.

Cantarelli

К сожалению, эта итальянская компания уже практически банкрот. Cantarelli принадлежат три фабрики пошива готовых костюмов. В хорошие времена на них изготавливалась продукция для таких марок, как Ralph Lauren, Prada, Faconnable, Salvatore Ferragamo. Сейчас в интернет-магазинах можно найти дисконтные пиджаки этой марки, но стоит выбирать исключительно произведенные в Италии.

Tagliatore

Идеолог и дизайнер марки Пино Лерарио вдохнул в старое семейное производство новую жизнь. Компанией руководит уже четвёртое поколение, и, в отличие от множества подобных фабрик, продукция Tagliatore пользуется большим спросом, который растёт год от года.