Выставка Paco Rabanne в Париже

Выставка Paco Rabanne в Париже

Если вы уже запланировали поездку в Париж, не забудьте и про культурную программу. С декабря по май Музей железных изделий Сек-де-Турнеля на Rue Jacques Villon будет излучать свет на творения и жизнь Пако Рабанна - платья-кольчуги из самых неожиданных материалов (родоида, тончайших алюминиевых листов и металлических пластин), архивные вырезки, фотографии и видеоролики. 

Франсуаза Арди, 1968

В 1966 году Пако Рабанн представил дебютную коллекцию "12 неносибельных платьев из современных материалов" - бумаги, пластика, металла. И совершил революцию в моде.

Пако Рабанн

1965

Пако Рабанн изучал архитектуру в университете, но никогда не работал по специальности. Зато архитектурные знания успешно применял на практике. И по большей части стал знаменит именно своими экспериментами с материалами. Начав с изготовления аксессуаров и бижутерии из пластмассы еще во время обучения, после он перешел и на одежду из бумаги, перьев, комбинаций кожи и пластика, металла. А бумагу вообще считал материалом будущего.

Девушки-охранники в платьях Paco Rabanne

Казино Рояль

1967


Его отличительной чертой стало платье-кольчуга. Одно из них он создал даже для хрупкой Одри Хепберн. "Амазонки будущего", как называл свои модели сам дизайнер, не раз мелькали в кинематографе - так, эскизы к "Барбареяле" были признаны самыми сексуальными. 

Одри Хепберн в платье Paco Rabanne

Road for two

1967


Барбарелла

Дизайн Paco Rabanne

1968


Пако Рабанн хоть и не стал архитектором, зато его дизайн воплотился в архитектуре - Ян Каплицки использовал его дизайн в своем здании универмага Selfridges в британском Бирмингеме. 

Ян Каплицки

Универмаг Selfridges

Бирмингем, Англия

2003 

Выставка  Paco Rabanne: Fashion Metallurgist продлится до мая 2019 года.

Платье Paco Rabanne