Мэгги Маурер

Мэгги Маурер

Начиная с 2000-ых следить за моделями было интересно и важно: именно они транслировали моду в жизнь, им подражали и стремились хотя бы на дюйм стать такими же. Сейчас это кануло в лету, – говорят только об it-girls, наследницах многомиллионных состояний и только потом моделях. Все модели, которые ежемесячно мелькают в I-D или LOVE, остаются, как правило, незамеченными, ведь они не устраивают скандалов, не появляются на каждой вечеринке, и о них не напишут в светской рубрике Tatler. Но от этого они менее красивыми или стильными не становятся: есть среди них настоящие алмазы, о которых знают только работники индустрии.

Один из таких – Мэгги Маурер, эксклюзивное лицо Calvin Klein. Она начала свою модельную карьеру в 23 года, тем самым в очередной раз доказав – никогда не поздно начинать. Мэгги обладает той самой инопланетной внешностью, за которую когда-то полюбили Сашу Пивоварову, но здесь есть нечто большее: характер и энергия. К тому же, есть черты андрогинности, а в наше время это только в почете (читать – уже обречен на успех).

Светлые, выбеленные волосы, чуть приоткрытый рот и острые скулы – это полотно для экспериментов, терпящее все, чем Мэгги и пользуется. Ее стиль на стыке богемности, посмодерна и той эстетики, которую показали Vetements, а потом подхватили другие.  

Она носит шифоновые платья с многоярусными рюшами, дополняя широким ярким ремнем из 80-ых, но также любит костюмы с огромными плечами из плотной ткани. Пижамы соседствуют с винтажными спортивными куртками, а романтичные платья с цветочным принтом с лаковым плащом.

Каждая из ее вещей – это своя эстетика и весь ассоциативный ряд с ней связанный, но на Мэгги это выглядит как уникальная история, причем вполне уместная. Ей не интересны мастхэвы сезона, у нее свое видение моды (и это читается в каждом снимке), и только хотя бы из-за этого за ней интересно следить. Хотя через пару-тройку лет ее типаж вновь будет на первом месте: стоит посмотреть моделей на показе Balenciaga, как все сразу становится понятно.

Она участвует в показах Celine, Gucci, Altuzarra и прочих интеллектуальных брендов с сильным эстетическим посылом. И только исходя из этого уже можно сказать, будущее моды за такими как Мэгги, поскольку только их вкус и взгляд и есть настоящий тренд, вне массовых предпочтений.