Махершала Али

Махершала Али

Что мы знаем о калифорнийском городе Оакланд ("Земля дубов")? В этом городе происходит действие романа Джека Лондона "Мартин Иден", а ещё в этом городе 16 февраля 1974 года родился обладатель премии Оскар Махершалалхашба́з Али́ более известный нам как Махершала Али. Махершалалхашбаз жил в очень необычной семье, его мать была священником, а отец играл небольшие роли в бродвейских постановках. При рождении его фамилия была Гилмор, и только в 22 года после того, как Махершала решил сменить религиозные убеждения и принять ислам, сменил фамилию на Али. Актёрская профессия затмила в сердце юноши любовь к баскетболу, и он, войдя в труппу калифорнийского театра имени Шекспира, стал активно принимать участие в театральных постановках. В 2000 году Али окончил Нью-йоркский университет в степени магистра.

Актёрская карьера началась в 2001 году, но более менее интересного проекта пришлось ждать очень долго. Так, в 2008 году Махершала Али сыграл второстепенную роль в фильме по рассказу Френсиса Скотт Фицджеральда "Загадочная история Бенджамина Баттона", фильм удостоился нескольких кинонаград.

Следующую заметную роль пришлось ждать ещё четыре года. В 2012 году в кинопрокат вышел драматический  фильм-триптих режиссёра Дерека Сиенфрэнса "Место под соснами".

Актерская карьера Махершала Али пошла в гору после того, как он принял участие в съемках сериала "Карточный домик", где он сыграл роль вашингтонского лоббиста Реми Дентона. 

В 2016 году зрители смогли увидеть сразу три картины с участием Махершала Али.

"Свободный штат Джонса". События фильма разворачиваются во времена гражданской войны. Герой Махершала Али, беглый раб, присоединяется к восставшим дезертирам во главе с Ньютоном Найтом (Мэттью МакКонахи), бедным фермером из округа Джонс. Фильм оставил неоднозначное мнение у критиков и полностью провалился в прокате.

"Скрытые фигуры". Фильм рассказывает о группе талантливых математиков афро-американок, проводящих для НАСА математические вычисления, необходимые для осуществления первых космических полётов США в начале 1960-х годов. Картина получила многочисленные хвалебные отзывы, а так же несколько премий, включая награду за лучший актёрский состав.

"Лунный свет". Повествование о жизни афроамериканца Шайрона, охватывающее три периода его жизни: детство, юношество и взрослую жизнь. Лента, разделившая зрителей и кинокритиков на два лагеря. Первые считают эту работу одной из лучших за последние годы, другие же обвиняют создателей в том, что они использовали "избитый" сюжет. Так или иначе, но фильм удостоился множества наград, включая три статуэтки "Оскар", одна из которых была вручена лучшему актёру второго плана - Махершалу Али.

В 2019 году Махершала Али снова оказался в списке номинантов на самую престижную кинопремию мира - "Оскар", и снова за роль второго плана в комедийно-биографической драме Питера Фаррелли "Зелёная книга".

Так же в 2019 году каналом HBO был выпущен третий сезон телефильма "Настоящий детектив", где Махершала Али сыграл главную роль.