London Calling

London Calling

Сегодня мы начинаем серию статей посвящённых британской моде. "London calling" это не только сингл и название третьего студийного альбома "The Clash", это вызов брошенный чопорной Британии, вызов брошенный самими британцами.

кампания бренда Ben Sherman

 Англия наступающих 80-х, с проблемами социального неравенства, безработицы, конфликтов на национальной почве уже не будет такой как прежде. Как-то у меня состоялся диалог с одним из моих товарищей о музыке, подытогом которого стала фраза: «Разве бывает ещё крутая музыка кроме британской!". Так вот в какой-то момент ты понимаешь, что вещи, музыка, фильмы, произведённые в Англии, заряжены особой энергетикой, энергетикой - "крутости". 

Первые марки о которых пойдёт речь это Merc, Ben Sherman и Baracuta

Baracuta. История бренда ведёт своё начало с 1937 года, когда Джон и Айзек Миллеры разработали дизайн легендарной, впоследствии, куртки G9. Характерной чертой этой куртки стал клетчатый подклад, изготовленный из шотландской шерсти. Сама же куртка производится из хлопковой ткани. В 1950 года компания вышла на рынки США и Канады. Куртка g9 , благодаря простоте своего кроя и незамысловатой конструкции полюбилась американцам, среди обладателей g9 были такие знаменитости как Элвис Престли, Стив МакУин, Пол Стюард. Райан О'Нил сыграв в сериале Пейтон-Плейс персонажа под именем Родни Харрингтон окончательно закрепил за курткой одноименное название - Харрингтон. В этом году куртке Харрингтон исполняется 80 лет и она до сих пор востребована в гардеробе у мужчин всего мира.

Джейсон Стетхам в куртке Baracuta

В этом году Merc празднует своё 50 летие. В 1967 году компания, основанная Джавидом Алави, открыла двери своего первого магазина, находящегося в самом центре Лондона на Карнаби-стрит. Изначально бренд был ориентирован на мод и скинхедов, со временем завоевал более широкую аудиторию. Как для модов так и для MERC основным символом стал знак Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Музыка и мода стали основной концепцией развития бренда. Поэтому среди поклонников марки были замечены Ноэль и Лиам Галлахеры («Oasis»), участники легендарных коллективов «Madness» и «The Specials», Franz Ferdinand, а также Кит Мун («The Who»), Игги Поп, Грэм Коксон («Blur»), лидер «Green Day» Билли Джо Армстронг, фронтмен «Kaiser Chiefs» Рикки Уилсон и многие другие.

Стив маккуин

Компания была основана в 1963 году Артуром Бенджамином Шугарменом. Эмигрировавшим в 1946 году в США и приняв американское гражданство Артур сменил свою фамилию на более благозвучную Шерман(Sherman), женившись на дочери калифорнийского текстильного магната, Артур вскоре возвращается в Англию, где приобретает фабрику по пошиву рубашек, и основывает Ben Sherman Company.

Основным отличием производимых Ben Sherman Company рубашек стало наличие пуговиц на воротнике и петли на спине.

В 1968 году компания, с целью увеличения производства, перебирается из Брайтона в Лондон, став одной из главнейших марок по производству одежды в Англии.