Летний пиджак

Летний пиджак

Совсем недавно мне довелось собирать различного рода справки и бумаги. В очередной раз, окунувшись в бюрократический омут, я, к своему удовольствию, заметил один немаловажный факт: чем лучше ты выглядишь и вежливее общаешься, тем лучше продвигается решение твоего вопроса. Конечно, внешний вид и вежливость - не панацея успеха, но, как минимум, это то немалое, что может ему поспособствовать. Всё дело в том, что повсеместно в таких государственных учреждениях работают женщины. Взгляните на них более пристально! Они ежедневно встают рано утром, чтобы привести себя в порядок, накраситься, одеться и, помимо всего прочего у них ещё множество домашних хлопот: дети, мужья, престарелые родители, домашние питомцы, и всем всегда от них что-нибудь нужно. На работе на них снова сыплются нужды, только уже посторонних людей. За день они видят десятки, а то и сотни людей, обремененных своими проблемами, и ни от кого ни улыбки, ни доброго слова. А ведь каждое утро, стоя перед зеркалом, они себе говорят: «ты работаешь с людьми и должна выглядеть соответствующе». Но только кто это замечает? С годами даже самый мягкий и радушный человек черствеет под гнётом чужих проблем.

Так вот, возвращаюсь к теме внешнего вида. Для таких случаев, да и необязательно для них, у меня в гардеробе есть пиджаки. Пиджаки вообще моя давняя страсть наряду с обувью, они придают большей уверенности и солидности, к тому же они очень элегантны. Хорошо скроенный пиджак сравним с костюмом супергероя, в нём можно всё!

Итак, какой пиджак выбрать? Учитывая, что на дворе летняя пора, стоит рассмотреть три вида пиджаков.

Пиджак из холодной шерсти

Такой пиджак меньше мнётся и лучше сохраняет форму. Вас не должно пугать слово «шерсть» в названии материала. Шерстяная нить, из которого выполнено сукно, подвергается специальной обработки и скручиванию. Ткань получается гладкой и тонкой, отлично пропускающей воздух. Из минусов стоит отметить, что, как правило, такой пиджак очень дорогой. Ценовой диапазон тканей с шерстью варьируется от самых дорогих (шерсть-шёлк и 100% шерсть) до более доступных (шерсть-хлопок, шерсть-лён, шерсть-лён-мохер). Что же касается наличия синтетики в ткани, то мои рекомендации тут однозначны - избегать! Как компромис - использовать ткань, в которой синтетического волокна не более 5%. Продавцы оправдывают наличие синтетики в шерстяных тканях тем, что она увеличивает срок службы и упрощает уход за вещью, но забывают о комфорте.

Льняной пиджак

По причине того, что льняная нить, даже самая хорошая, тяжело поддаётся уходу, на пиджаке из 100% льна быстро появляется «история». Я не могу сказать, что это плохая «история», в том, что пиджак станет чуть замятее, ничего плохого нет, лишь бы это вписывалось в образ. Владельцам льняных пиджаков стоит избегать ношение любых предметов в карманах, «оттопыренные» карманы уже никогда не вернутся в прежнее состояние. Как избежать помятостей? Выбирайте дорогой льняной пиджак, как правило, он дорог именно из-за процесса выработки сырья и дальнейшей переработки его в ткань. Ещё один способ - отдавайте предпочтение смесовому составу: льняную нить обычно «стягивают» шёлком или мохером, а так же шерстью и синтетикой. Наличие синтетики хоть и опасно, но в данном случае уместно в небольшом количестве.

Хлопковый пиджак

Хлопковый пиджак рискует стать любимчиком у тех, кто обычно пиджаки не носит или же тех, кто носит их слишком часто. Всё дело в неприхотливости ткани и образов. Такой пиджак подойдёт ко всему, важно подобрать только крой и посадку. Что же касается носки, то у хлопкового пиджака такая же «история», что и у льняного, только с меньшей быстротой, но он неизбежно будет сминаться. К тому же, хлопковые пиджаки быстрее выгорают на солнце. В случае с примесями синтетики тут бояться нечего, но в разумных пределах: до 5% эластана никогда не повредят.

Какой бы пиджак не был, важно не забывать носить платок в нагрудном кармане! Это не обсуждается, просто так должно быть!

Ещё на что стоит обратить внимание:

- Количество шлиц: одна, две или вообще без шлиц. Мне больше нравится две, но бывают интересные модели и с одной. Пиджаки без шлиц выглядят более спортивными.

- Вид лацкана: широкий или узкий, острый или классический. Для меня тут выбор один - избегать узких лацканов.

- Наличие подклада. Есть пиджаки с подкладом, полуподкладом и без подклада. Я сторонник максимально облегчённых, особенно в летний период.

- Вид плеча: «мягкое» плечо или подплечник. Как и в случае с подкладом, тут я так же за максимально облегчённые модели.

- Виды карманов: накладные или прорезные, с клапанами или без. Если выбор пал на клапаны, следите за тем, чтобы они были выправлены наружу.

- Количество пуговиц. Одна, две, три….миллион. Мой выбор как фаната неаполитанского кроя тут очевиден - так называемые «2,5 пуговицы», где на пиджаке присутствуют три пуговицы, верхняя из которых заглажена с лацканом. Застёгивается такой пиджак только на среднюю. Что же касается пуговиц на рукавах, тут стоит ограничиться четырьмя на каждом рукаве.