Кутюрная неделя моды: Как это было?

Кутюрная неделя моды: Как это было?

Одежда от-кутюр до сих пор вызывает диссонанс за пределами модного сообщества. И только знатоки понимают: именно через гиперболизированные формы, странноватую подачу и экстравагантные наряды дизайнеры могут транслировать свое истинное видение. Так что разбираем последнии высказанные истории на цитаты и выбираем наиболее интересное и нашумевшее.

Цветочная феерия

Романтичная коллекция получилась у Chanel. Помимо классических твидов и контрастных черно-белых сочетаний - пестрые флористические принты и многоярусные воздушные платья. Изюминкой стали венки из пышных цветочных бутонов.

Много жемчуга

Дебютная коллекция Кима Джонса для кутюрной коллекции Fendi прошла красиво, ярко и в обилии жемчуга. Увешанный, словно каплями, жемчугом костюм-футляр и даже мини-сумки, сделанные из раковин. “Жемчужиной” коллекции также стали звездные модели: Кара Делевинь, Наоми, Деми Мур, Кейт Мосс, Белла Хадид.

Эзотерика и Таро

У Dior кутюрная линейка получилось очень даже сюжетной. Вдохновение для нее Мария Грация Кьюри нашла в эзотерике и картах Таро, что, пожалуй, не удивительно - именно сейчас они стали особенно популярными. Мистические образы: дымчатое марлевое платье, сверкающая полупрозрачная накидка с капюшоном, вышитые карточные рубашки на самих нарядах.

Природная стихия

Концепцией Iris Van Herpen стало подземное царство, а точнее - его связь с внешним миром. Возможно, в этом есть какая-то связь со всемирным локдауном. Но, даже если нет, симметрично вышитые вручную “корни”, оплетающие моделей, выглядят реалистично и в какой-то мере пугающе. Градиентные переходы напоминают нам игру природных стихий. Синий, переходящий в белый, - бушующие волны и морская пена. Красный и коричневый - языки пламени и подземный мир.  

Вечеринка в стиле ретро

У Alexandre Vauthier нет таких объемных фигур, зато явно было вдохновение ретро. Те самые спортивные костюмы, в которых ходили заниматься фитнесом девушки тех времен, превратились в настоящие образы на выход. А брюки-клеш стали еще более эффектными, когда их расшили перьями.

Сумасшедший рейв

Если у вышеупомянутых дизайнеров существовала четкая идея-фикс касательно рамок стилистики коллекции, то в от-кутюр Viktor and Rolf смешалось все и сразу. Здесь и неопрятный гранж, и немного нового regency core, и футуризм, нашедший свое отражение в металлике.