Кристофер Бейли

Кристофер Бейли

Недавно стало известно о том, что Кристиан Бейли покидает Burberry. Что сделал для бренда и для Англии в целом Кристиан? - попробуем сейчас разобраться.


Кристиан Бейли родился в самом сердце Британии в городе под названием Галифакс, что в графстве Уэст-Йоркшир. Город известен производством шерсти. Возможно, место, откуда родом Кристиан, или то, что его мама работала витринистом в Marks & Spencer, повлияло на дальнейший выбор профессии. В 1990 году по окончании Вестминстерского университета по факультету дизайн, Бейли получил премию студент года. В 1994 году Кристиан получил второе высшее образование в лондонском королевском колледже искусств. Известный американский модельер Донна Кэран пригласила Кристиана переехать в Нью-Йорк и назначила его арт-директором модного дома. Так началась карьера Бейли в фэн индустрии. Работа арт-директором, пускай и в модном доме такого уровня, для амбициозного молодого человека стала лишь своего рода стажировкой. В 1996 году Бейли вернулся в «старый свет», где у него появилась возможность заматереть. Поселившись в Милане, Кристиан стал помощником самого Тома Форда, работавшего на тот момент креативным директором модного дома «Gucci». В «Gucci» Бэйли отвечал за женские коллекции.

Всё резко поменялось в 2001 году, именно в этом году Кристиан Бейли связал свою судьбу с Burberry. Сначала Бейли был назначен на пост креативного директора, впоследствии его полномочия были расширены, и он стал совмещать пост креативного и генерального директоров, тем самым контролировать творческую и маркетинговую составляющую бизнеса Burberry. Стоит отметить, что на момент прихода Кристиана в Burberry финансовые показатели бренда были не высоки, а компанию, производящую чопорные английские вещи, мало кто решался назвать модным домом. Первое, чем пришлось пожертвовать - это знаменитая клетка NOVA, которая является своеобразным ДНК Burberry. Совсем отказаться от неё - означало загубить полуторавековую историю бренда, поэтому Кристиан стал использовать её по большей степени в подкладках изделий. В целом, Бейли можно назвать новатором в мире моды. Прямые трансляции с показов, 3d шоу, совмещение показов мужских и женских линий, а главное - схема «увидел-купил», при которой вещи с показа напрямую в этот же день попадают на прилавки бутиков по всему миру - всё это позволило Кристиану Бэйли получить большое количество наград, а так же стать кавалером ордена британской империи. Эту награду он получил из рук королевы за вклад в развитие национальной модной индустрии. Кроме того в 2015 году Кристиан попал в список самых состоятельных британцев

И вот, спустя 16 лет дизайнер объявил о желании покинуть Burberry. Что дальше?

Бейли не стал скрывать, что его уход связан с желанием начать «сольную» карьеру, а вот какое будущее ждёт Burberry? Возможно, на волне популярности клетки в последние годы бренд будет создавать вещи, подобные капсульной коллекции с Гошей Рубчинским, но вопрос будущего креативного директора остаётся открытым. Пока же Кристиан Бейли дорабатывает свой контракт, который истекает в сентябре 2018 года и февральская коллекция Burberry станет его лебединой песней в модном доме.