Хайкеры

Хайкеры

И вот наконец, настало время, пожалуй, самой хайповой зимней обуви последних сезонов. Речь идёт о хайкерах. Последние тенденции в фэн-индустрии направлены на увеличение предложения повседневной одежды и обуви путем расширения ассортимента за счёт внедрения моделей узкой специализации. Так было с яхтенной обувью (топ-сайдеры), спортивной (ранеры, кеды), скейтерской (слипоны), теперь дело дошло до горной экипировки. Тут помимо хайкеров есть ещё так называемые mountaineering boots - это сугубо альпинистские ботинки, пошитые из полимерных материалов, не смотря на свой массивный вид они, как правило, лёгкие и полностью обхватывают стопу до самой голени, имея при этом жёсткую подошву. Хайкеры же, напротив, изготавливаются из кожи, у них мягкая эластичная подошва, и так же, как mountaineering boots жёстко фиксируют стопу разве что не до самой голени, поэтому они заметно ниже их. Хайкеры - это в первую очередь горная прогулочная обувь.

Почему же взоры дизайнеров пали на хайкеры, ведь есть достаточное колличество похожей обуви, взять хотя бы модели от Dr.Martens. Ответ напрашивается сам собой - это новая форма, металлические крепления для шнурков придают им более брутальный вид, к тому же они достаточно массивны, что поддерживают тендецию овер и объёмных силуэтов.

 Хайкеры отлично сочетаются с различными видами брюк кроме слим. Классическое сочетание - с джинсой red selvedge, подвёрнутой по высоте ботинка. Стоит рассмотреть брюки-карго, джогеры и чиносы. Что касается верхней одежды, то здесь тоже богатый выбор: это и популярные пуховики, и парки любой длины. Острые луки можно сделать с пальто, особенно с фактурным полуторобортным.

Не стоит забывать, что те хайкеры, которые производятся обувными брендами, отличаются от тех, которые производятся специализированными экипировочными фирмами, они более приспособленны для повседневного использования и менее - для прогулок по горам. Во всем остальном это удобная, комфортная, стильная обувь на каждый день, которая подходит для прогулок как по городу, так и за городом.